Воробейник краснокорневой Lithospermum crythrorhizon L.


Photo Воробейник краснокорневой Lithospermum crythrorhizon L.

Семейство Бурачничковые Boraginaceae

Ботаническая характеристика. Травянистое многолетнее растение. Растет на сухих каменистых склонах, среди кустарников, по обочинам дорог.

Корень мощный, толстый, темно-красный. Стебель прямой до 50 см высотой, покрыт щетинистыми волосками. Листья ланцетные с резко выраженными средней и боковой жилками. Цветки белые, расположены в пазухах верхних листьев, собраны в многоцветковые завитки. Плод светло-бурый гладкий блестящий овальный орешек. Цветет в июне июле, плодоносит в июле августе.

Используемые части растения. Лекарственным сырьем служит все растение, чаще цветки и листья. Растение выдергивают с корнем во время цветения, сушат в пучках под открытым проветриваемым навесом. Корни измельчают и сушат в сушилках при температуре не выше 40`С.

Химический состав. Все части растения содержат шиконин и его производные, пигменты, углеводы. В корнях содержатся литосперманы, циклитолы, их производные, эфиры кофейной кислоты и высших алифатических спиртов, флавоноиды, нафтохиноны, воска. Листья и цветки содержат фенолкарбоновые кислоты (литоспермовая, кофейная), производные нафтохинонов, витамины. В семенах жирное масло, в его составе органические кислоты.

Применение. Корни и надземная часть в виде отваров и настоев применяются как противоопухолевое средство. Шиконин и его производные в эксперименте оказывают антигонадотропное и противовирусное широкого спектра действие, проявляют антибактериальную активность в отношении дизентерийной амебы.

В тибетской, китайской, корейской и японской медицине препараты воробейника применяют при различных инфекционных и вирусных заболеваниях, преимущественно при скарлатине, кори, ветряной оспе, гриппе, болезнях, сопровождающихся сыпью; как средство, стимулирующее функцию половых желез, при импотенции, в гинекологии при воспалительных процессах при артритах и других болезнях ревматоидного характера; как противоядие при укусах ядовитых насекомых, животных, но главным образом змей; как профилактическое средство при эпидемиях инфекционных болезней, общеукрепляющее, жаропонижающее и диуретическое. Наружно в виде мазей и примочек при опухолях различной этиологии, порезах, ушибах, ожогах, обморожениях, экземах, хронических незаживающих ранах и язвах. Свежий сок и настой свежих растений являются эффективным средством при облысении, способствуют росту и укреплению волос. Отвар корней обладает контрацептивным свойством.

Приготовление

  • Для приготовленияотвара берут 15 г корней, измельчают, заливают 180 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают, доводят до 180 мл. Принимают отвар по 2 ст. ложки 3-4 раза в день после еды.
  • Из листьев и цветков готовятнастой следующим образом: 20 г измельченных листьев или цветков, или их смеси, заливают 200 мл кипятка, настаивают на бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, доводят до нужного объема. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   38   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Воробейник краснокорневой Lithospermum crythrorhizon L. (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание