Дрок красильный - Genista tinctoria L.


Photo Дрок красильный - Genista tinctoria L.

Семейство бобовые

Ботаническая характеристика. Семейство бобовые. Невысокий кустарник от 30 см до 1,5 м в высоту с прямостоячими или стелющимися стеблями, отходящими от корневища. Стебли метельчато разветвленные, покрыты прижатыми волосками. Листья продолговатые или ланцетные, короткочерешковые, темно-зеленые с острыми прилистниками. Желтые цветки собраны на верхушках побегов в многоцветковые соцветия. Цветет в июнеиюле. Плод плоский голый боб до 30 мм длиной, созревает в августе.

Распространение. Растет в степной и лесостепной зонах России, в Западной Сибири и на Урале, предпочитает песчаные и известковые склоны, опушки сосновых боров.

Используемые части растения. Верхняя часть растения в фазе цветения и семена.
Химический состав изучен недостаточно. Из дрока выделены алкалоиды цитизин, генистеин и метилцитизин, флавоновый гликозид лютеолин, который считается основным действующим началом.

Применение. Дрок обладает тонизирующим действием, применяется при астении и нейроциркуляторной дистонии гипотонического типа. Трава оказывает довольно сильное мочегонное и противовоспалительное действие, в связи с чем назначается при сердечно-сосудистой недостаточности, острых и хронических воспалениях почек и мочевого пузыря. Дрок действует послабляюще на кишечник. В народной медицине траву применяют при заболеваниях печени, а также при геморрое. В качестве слабительного иногда дают семена дрока (настой 1 столовой ложки семян на 1 стакан кипятка суточная доза).

Противопоказания. Некоторые авторы считают дрок слабоядовитым растением.

Приготовление. Настой готовят из расчета 1 столовая ложка травы на 2 стакана кипятка (суточная доза).


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   30   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Дрок красильный - Genista tinctoria L. (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание