Журавельник (аистник) цикутовый Erodium cicutarium L.


Photo Журавельник (аистник) цикутовый Erodium cicutarium L.

Семейство Гераниевые Heraniace

Ботаническая характеристика. Однолетнее травянистое растение. Корень стержневой. Стебель распростертый, разветвленный от основания, шершавый, покрыт редкими волосками, высотой 40-60 см. Листья очередные, перистые, с прилистниками, длинночерешковые, опушенные. Лепестки цветков розово-лиловые или пурпурные, чаще с темными жилками. Плод клиновидно-сдавленная опушенная, коричневая семянка со спиралеобразным придатком. Цветет в мае сентябре, плодоносит в июне октябре.

Распространение. Растет на полях, в обилии на песчаных почвах, около жилищ, у дорог, как сорное в посевах.

Используемые части растения. Лекарственным сырьем являются надземная часть растения, листья, цветки, реже корни и семена, собранные обычным способом.

Химический состав. Все части растения содержат дубильные вещества, флавоноиды. Стебли и листья содержат углеводы, органические кислоты, сапонины тритерпеновые, витамины. В цветках найдены антоцианы (пеонидин, мальвидин) и их производные, циклитолы. В семенах жирное масло.

Применение.В народной медицине препараты журавельника применяют при различных заболеваниях, связанных с внутренним кровотечением, как противосудорожное при различных судорогах, при простудных заболеваниях, пневмонии, плеврите; наружно в виде ванн при диатезах различной этиологии, для обмывания различных кожных сыпей; в виде примочек при экземе, конъюнктивитах.

В эксперименте настойка надземной части растения оказывает выраженное гемостатическое действие, понижает сосудистую проницаемость, действует как успокаивающее на кору головного мозга и центральную нервную систему в лечебных дозах и угнетающе в больших дозах.

Настой цветков применяют при бессоннице, как легкое успокаивающее средство, особенно для стариков и детей, а также как косметическое средство.

Приготовление

  • Для отвара берут 20 г сырья, измельчают, заливают 200 мл кипятка, настаивают на водяной кипящей бане 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день независимо от приема пищи.
  • Для получения настоя берут 10 г цветков, заливают 150 г кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают. Принимают по 2 ст. ложки 2-3 раза в день. Таким настоем промывают глаза, используют для наружного применения, как косметическое средство.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   42   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Журавельник (аистник) цикутовый Erodium cicutarium L. (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание