Звездчатка средняя (мокрица) Stellaria Media L.


Photo Звездчатка средняя (мокрица) Stellaria Media L.

Семейство Гвоздичные Cariophyllaceae

Ботаническая характеристика. Однолетнее травянистое растение. Корень стержневой, разветвленный. Стебель лежачий или приподнимающийся, ветвистый, тонкий, между узлами покрыт редкими курчавыми волосками. Листья яйцевидные, заостренные, у основания с ресничками, нижние черешковые, верхние сидячие. Плод удлиненная многосемянная коробочка. Семена округло-почковидные, темно-коричневые. Цветет с апреля по сентябрь, плодоносит до глубокой осени.

Распространение. Распространено повсеместно. Растет на полях, огородах, на увлажненных почвах.

Используемые части растения. Лекарственным сырьем является все растение. Его выдергивают с корнем и сушат в сушилках при температуре не выше 50`С. При длительной сушке сырье теряет целебные свойства.

Химический состав. Все части звездчатки содержат сапонины тритерпеновые, алкалоиды, флавоноиды (витексин, сапонаретин) и их производные: витамины, главным образом С, Е, К: высшие алифатические спирты (мелиссовый), воск (церилцерорат), липиды.

Применение. Издавна люди применяли мокрицу в виде отваров и настоев для снятия болей в животе, увеличения количества молока у кормящих матерей, для очищения легких, при ревматизме, для ванн, в которых купали нервных детей, при судорожных припадках; компрессами из травы лечили геморроидальные шишки и различные опухоли, свежим соком заливали раны, язвы, ожоги.

Большой популярностью звездчатка пользуется у жителей Дальнего Востока. Некоторые рецепты использования растения коренными народностями Приамурья идентичны рецептам, которыми пользовались североамериканские индейцы. Интерес к этому растению в последнее время возрастает. Его препараты являются эффективным средством при отеках различной этиологии. Настой и свежий сок применяют при болезнях печени, почек, сердца, как легкое слабительное, при диатезах. У нанайцев мокрицу используют при отечности ног, для лечения сыпей. В европейских странах при опухолях различной локализации.

В эксперименте экстракт травы звездчатки средней обладает слабым гипотензивным, положительно инотропным и выраженным коронарно-расширяющим свойством.

Свежий сок является эффективным средством для лечения различных сыпей, незаживающих ран и язв, а также при обморожениях и ожогах. Его применяют внутрь по 20-30 мл на прием 2-3 раза в день до еды и наружно в виде примочек и обмываний.

Приготовление

Для получения настоя берут 20 г травы, заливают 200 мл кипятка, настаивают на водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают. Принимать следует по 1/3 стакана 3 раза в день независимо от приема пиши.

Для отвара берут 20 г надземной части и корней, чаще их смеси, заливают 180 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают. Принимают по 30-60 мл 3-4 раза в день. Такой отвар можно использовать и для наружного применения.

Для ванн: 500 г травы заливают 1 л кипятка, настаивают на водяной бане 10 мин или кипятят 5-7 мин, процеживают и помещают в ванну, наполненную наполовину. Продолжительность ванны 15-20 мин при температуре 35-40`С.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   77   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Звездчатка средняя (мокрица) Stellaria Media L. (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание