Ива белая (верба) - Salix alba L.


Photo Ива белая (верба) - Salix alba L.

Ботаническая характеристика. Семейство ивовые. Кустарник или дерево до 30 м высотой с метельчатой развесистой кроной и темносерой корой. Кора с глубокими трещинами. Листья длинные, ланцетные, серебристо-шелковистые, на конце заостренные, по краям зубчатые, короткочерешковые. Желто-зеленые цветки собраны в продолговатые сережки. Цветет с апреля по май. Плод коробочка, созревает в маеиюне.

Распространение. Растет нередко вместе с ивой ломкой, ивой пурпуровой и др. Все виды ивы образуют между собой разнообразные гибриды.
Ивы любят сырые берега рек, заливные луга, заросли кустарников. Встречается почти по всей европейской части России, на Урале, на Кавказе, в Сибири и в Средней Азии.

Используемые части растения. Кора и листья.
Кора ивы содержит гликозид салицин, смолистые вещества и катехины.

Применение. Как горечь при весенней астении, при плохом аппетите. В народной медицинской практике использовалось при инфекционных заболеваниях и при малярии (вместо хинина). В медицине отвар коры применяется как вяжущее средство при поносах. Отвар коры обладает противовоспалительным действием и назначается внутрь при ревматическом поражении суставов и подагре. Кора обладает тонизирующим действием, эффективна при гипотонии.
Наружно настой коры и листьев ивы белой назначают при кожных заболеваниях, трофических язвах, фурункулезе и потливости ног; как полоскание при воспалении слизистых оболочек ротовой полости и носоглотки.

Приготовление. 1 столовую ложку коры ивы настаивают с 2 стаканами кипятка (в термосе). Настой выпивают за 3 раза за 2040 минут до еды.
Принимают внутрь порошок коры ивы: по 1 г 3 раза в день перед едой.
Отвар коры ивы готовят из расчета 1 столовая ложка коры на 2 стакана воды. Кипятят на медленном огне 1520 минут. Принимают внутрь по 12 столовых ложки 34 раза в день. Отвар используют и для наружного употребления.
Корой ивы в России успешно лечили малярию. Для приготовления лекарства нужно настругать свежую кору ивы. 2 столовые ложки коры кипятить с полутора стаканами воды под крышкой на медленном огне до тех пор, пока не останется один стакан жидкости. Весь отвар больной выпивает утром натощак с медом или сахаром (вкус отвара очень горький). Во время приступов малярии больному, кроме питья отвара ивы, под простыню на ночь клали слегка нагретые ивовые листья.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   24   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ива белая (верба) - Salix alba L. (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание