Крушина ломкая (ольховидная)


Photo Крушина ломкая (ольховидная)

Frangula alnus Mill. (Rhamnus frangula L.)

Ботаническая характеристика. Семейство крушиновые. Кустарник или небольшое дерево высотой от 2 до 7 м, с темно-бурой или красно-бурой корой, с беловатыми поперечными чечевичками. Листья очередные, овальной формы, цельнокрайние, блестящие. Мелкие светло-зеленые цветки расположены небольшими кучками в пазухах листьев. Цветет в маеиюле. Плоды небольшие костянки, из-за растянутого срока созревания (от июня до сентября) имеют различную окраску: зеленую, красную, черную. Вкус плодов сладковато-горький.

Распространение. Растет в сырых местах, по берегам рек, озери болот, на опушках лесов, в зарослях кустарников. Встречается в лесной зоне европейской части страны, в Сибири, на Урале, в Средней Азии.

Используемые части растения. Кора.
В коре крушины обнаружены тритерпеновые гликозиды, антранолы, смолы, дубильные вещества, хризофановая кислота, эфирное масло, а также антрахиноны (до 8%); в незрелых плодах крушины много красящих веществ.

Применение. Основано на слабительном действии коры крушины, сходном с действием александрийского листа и ревеня. Крушина усиливает перистальтику толстой кишки, не раздражая слизистую желудочно-кишечного тракта, действие наступает через 812 часов после приема.
Применяется при привычных запорах, при спастическом колите, при геморрое и трещинах прямой кишки, при запоре у беременных. Считают, что кора крушины обладает некоторым противовоспалительным и потогонным действием.

Противопоказания. При длительном применении возникает привыкание и слабительное приходится менять. Большие дозы при длительном применении могут привести к гиперемии органов малого таза и вызвать выкидыш у беременных женщин.

Приготовление. 1 столовую ложку коры кипятят с 1 стаканом воды в течение 1520 минут на медленном огне, доливают кипяченой водой до первоначального объема. Отвар выпивают за 2 раза по полстакана утром и на ночь.
Аптечные препараты: экстракт крушины жидкий (принимают по 2040 капель по показаниям), экстракт крушины сухой в таблетках по 0,2 г. (принимают на ночь, индивидуально по 14 таблетки).


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   14   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Крушина ломкая (ольховидная) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание