Магнолия крупноцветковая


Photo Магнолия крупноцветковая

Magnolia grandiflora L.

Ботаническая характеристика. Семейство магнолиевые. Вечнозеленое дерево высотой до 30 м, покрытое бурой корой. Густая крона имеет пирамидальную форму. Листья большие, блестящие, темно-зеленые, кожистые, на коротком черешке, овальной формы. Цветки белые одиночные, очень большие, с приятным ароматом, настолько сильным, что в небольшом закрытом помещении он может вызвать головную боль. Цветет в маесентябре. Плоды листовки, собранные в прямостоячие шишки, созревают в октябре, ноябре.

Распространение. В нашей стране растет в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа.

Используемые части растения. Листья.
Гипотензивное действие препаратов из магнолии, вероятно, обусловлено алкалоидами магнолином и магноламином. По химическому строению оба алкалоида являются эфирообразными, бимолекулярными бензилизохинолиновыми соединениями.
Кроме алкалоидов, в листьях магнолии обнаружены эфирные масла, гликозиды (0,44%). В цветках имеется эфирное масло (до 0,16%), в плодах много жирного масла (до 42,5%), состоящего из миристиновой, пальмитиновой, стеариновой, арахисовой, олеиновой и линоленовой кислот.

Применение. Настойка из листьев магнолии обладает гипотензивным действием, оказывает антихолинэстеразное, а также спазмолитическое влияние на гладкую мускулатуру, ее назначают в III стадии гипертонической болезни.
В китайской медицине широко применяется кора магнолии как тонизирующее и стимулирующее, при миастении, спастическом колите и гастрите, при слабости родовой деятельности как средство, сокращающее мускулатуру матки. Побочного действия магнолия лекарственная не оказывает.

Приготовление. Фармацевтическая промышленность выпускает жидкий экстракт магнолии крупноцветковой: 2030 капель на прием 3 раза в день. Курс лечения 34 недели. Повторный курс проводят через 12 месяца.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   82   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Магнолия крупноцветковая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание