Подорожник большой - Plantago major


Photo Подорожник большой - Plantago major

Семейство Подорожниковые (Plantaginaceae).

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение. Имеет небольшое корневище с отходящими от него нитевидными корнями. Стебель безлиственная стрелка высотой до 15-45 см. Листья собраны в прикорневую розетку, цельнокрайние, широкоовальной формы, с толстыми сосудоволокнистыми тяжами. Мелкие буроватые цветки на конце стеблей образуют соцветия колоски. Цветет в июне-августе. Плоды двугнездные коробочки, созревают в августе-октябре.

Характерной особенностью является свойство подорожника постоянно сопутствовать человеку ([plantagok в переводе с латинского [ступняk, [водитьk).

Распространение. Подорожник в нашей стране распространен повсеместно, кроме Крайнего Севера. Растет рядом с жильем, по дорогам, на полянах и лугах.

Используемые части растения. Листья и реже семена и корни.

Химический состав. Листья подорожника содержат гликозид аукубин, флавоноиды (гомоплантагинин, плантагинин, производные байкалеина и скутеляреина), дубильные вещества, горечи, сапонины, следы алкалоидов, витамины С, К, каротин, а также холин, аденин, пектиновые вещества. В семенах слизь (до 44%), жирные масла, аукубин, олеаноловая кислота, стероидные сапонины и углеводы, белковые вещества.

Применение. Подорожник используют с лечебной целью давно. Еще Авиценна применял листья и семена растения как ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство.

В китайской и тибетской медицине подорожник известен как ранозаживляющее, мочегонное, отхаркивающее и сахароснижающее средство.

Листья и семена растения, препараты из подорожника отпускаются аптеками.

Листья заготавливают во время цветения растения и применяют свежими, сушеными, а семена собирают зрелыми.

В народной медицине подорожник употребляют как общеукрепляющее, противовоспалительное, мягчительное, успокаивающее, отхаркивающее, бактерицидное, сахароснижающее, ранозаживляющее, кровоостанавливающее средство, он оказывает противоаллергическое действие, эффективен при диатезе, экземе, псориазе, диабетическом зуде, при сочетании сахарного диабета с аллергическими состояниями.

Препараты подорожника большого активизируют процессы пищеварения, повышают аппетит, полезны при вздутии живота, колите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, опухолях желудка и кишечника, заболеваниях желчного пузыря.

Сок свежего растения или отвар семян активные отхаркивающие средства при кашле, их пьют, сочетая с медом при бронхите, бронхиальной астме, туберкулезе, кровохарканье, раке легких, коклюше.

Настой свежих листьев действует как тонизирующее при усталости, упадке сил, переутомлении, сахарном диабете, малокровии, гипертонии, атеросклерозе, воспалении мочевого пузыря, заболеваниях почек, ночном недержании мочи. Настой и сок свежих листьев также применяют для снятия токсикоза при беременности, отравлениях солями тяжелых металлов, маточных кровотечениях.

Соком или отваром листьев издавна лечили в народной медицине гнойничковые заболевания кожи, фурункулы, карбункулы, незаживающие раны, ушибы, пролежни, диабетическую гангрену.

Примочки из отвара или сока свежего растения накладывают при кожных заболеваниях, в том числе злокачественного типа, при рожистом воспалении. Сок подорожника, смешанный с сырым яичным белком, используют для лечения ожогов первой, второй степеней.

Отвар семян пьют при бесплодии, сахарном диабете с бесплодием и снижением половой функции.

Соком и отваром листьев полощут полость рта при пародонтозе, в том числе и диабетическом.

Порошок из листьев подорожника является основой мази, которая эффективна при экземе, сыпи аллергического и гнойничкового типа, для лечения гнойных ран.

Приготовление

  • Порошок из семян подорожника принимают по 1,0 г 3-4 раза в день за 20-40 минут до еды.
    [При раке легкого и желудка... смесь тонко измельченного свежего листа с равным количеством сахарного песка настаивают в теплом месте в течение 2 недель. Полученная жидкость употребляется 3-4 раза в день по 1 столовой ложке за 20 минут до едыk (Н. Г. Ковалева).
  • Настой листьев подорожника большого: 1 ст. л. измельченных свежих листьев заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в теплом месте 30 мин. Процеживают и принимают по четверти стакана 3 4 раза в день до еды при токсикозе беременных, отравлениях солями тяжелых металлов, радионуклидами, при кровотечениях.
  • Отвар листьев подорожника большого: 2 ст. л. сухих измельченных листьев заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 мин, а затем кипятят 5 мин. Отстаивают и процеживают, пьют по трети стакана за 15 мин до еды 3 4 раза в день при тех же показаниях.
  • Сок из свежих листьев подорожника большого: Свежие листья тщательно промывают в проточной воде, а затем ополаскивают теплой кипяченой. Мелко нарезают и пропускают через мясорубку, миксер либо через соковыжималку. Используют сок для орошений раневых поверхностей, пролежней, полости рта при воспалительных процессах.
  • Отвар семян подорожника большого: 1 ст. л. сырья заливают 1 стаканом воды и кипятят 2 мин. Настаивают 30 мин, процеживают и принимают по 2 ст. л. в день до еды при бесплодии, импотенции, нарушениях менструального цикла.
  • Настой семян подорожника большого: 1 ст. л. семян заливают кипятком и взбалтывают 15 20 мин. Затем процеживают и пьют по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой при бесплодии или ослаблении функций половой системы.
  • Мазь из листьев подорожника: Берут 10 г порошка из сухих листьев и тщательно смешивают с 90 г вазелина. Используют как мазь при гнойничковых заболеваниях кожи.
  • Мазь с соком подорожника большого: 2 ст. л. свежего сока из листьев тщательно перемешивают со 100 г свежего сливочного масла и 1 ч. л. меда. Используют наружно на воспаленные, гнойничковые и ожоговые поверхности, смазывая их 3 4 раза в сутки.
  • Перед смазыванием раневую поверхность следует промывать перекисью водорода, настоем листьев подорожника либо раствором марганцовки.
  • Порошок из листьев подорожника большого: Листья тщательно промывают, дают стечь, высушивают, а затем растирают в мелкий порошок. Используют как присыпку на раны, пролежни, язвы, ссадины.
  • Компресс из листьев подорожника большого: Для компресса используют либо свежие листья, которые прикладывают к местам опухолевых изменений, либо сок, которым смачивают салфетку и накладывают ее на больное место. Выдерживают компресс 10 12 ч. На курс 10 12 процедур ежесуточно.

Гомеопатия. Гомеопатический Plantago 3 х, 3, 6, в у некоторых пациентов вызывает отвращение к курению табака, помогает при зубной боли в виде полоскания. Назначают Plantago при энтероколитах, сопровождающихся кишечными коликами и жидким стулом, при стреляющих головных болях, нейроциркуляторной дистонии по кардиальному типу, тиреотоксикозе, а также как рассасывающее средство при миомах и мастопатиях.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   34   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Подорожник большой - Plantago major (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание