Элеутерококк колючий (свободноягодник) - Eleutherococcus senticosus


Photo Элеутерококк колючий (свободноягодник) - Eleutherococcus senticosus

Другие названия: сибирский женьшень, дикий перец, чёртов куст.

Семейство Аралиевые (Araliaceae).

Ботаническая характеристика. Многолетний кустарник с прямостоячими, очень колючими стеблями высотой до 5 м. Листья пятипальчатораздельные на длинных черешках. Цветки раздельнополые, мелкие, мужские фиолетовые, женские желтоватого цвета, собраны в соцветия шаровидные зонтики. Цветет в июле. Плод округлая ягода черного цвета созревает в сентябре. По своим свойствам элеутерококк близок к женьшеню, поэтому иногда (особенно на западе) его называют [сибирский женьшеньk. Также известен под народными названиями [дикий перецk и [чёртов кустk.

Распространение. Встречается на Дальнем Востоке и на Сахалине в смешанных и хвойных лесах, образует сплошные заросли. Культивируется любителями в садах средней полосы России как лекарственное и декоративное растение.

Используемые части растения. Корни взрослых растений, однако, листья, стебли и плоды также содержат активные вещества.

Химический состав растения, несмотря на его популярность, изучен мало. В корнях и стеблях элеутерококка обнаружены элеутерозиды 7 видов, производные кумарина и производные флавоноидов.

Применение. По экспериментальным данным, элеутерококк возбуждает центральную нервную систему, усиливает двигательную активность и условно-рефлекторную деятельность, увеличивает умственную работоспособность, усиливает остроту зрения, повышает основной обмен и адаптационные возможности организма, нормализует содержание сахара в крови и повышает аппетит.

Официальным препаратом является жидкий экстракт из корней элеутерококка. Его назначают в тех же случаях, что и женьшень как тонизирующее средство при переутомлении, неврастении, выздоравливающим больным после тяжелых болезней. Дозировка 10-25-30 капель на прием за 30 минут до еды.

Противопоказания. Артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, гипертонические кризы, лихорадочные состояния, острые инфекционные заболевания. Дозы подбираются индивидуально.

Аптечный препарат [Экстракт элеутерококка жидкийk. Готовится на 40 %-ном спирте при соотношении масс 1:1. Принимают по 25 30 капель за 30 мин до еды по показаниям. Курс лечения до месяца. После перерыва в 2 недели курс при показаниях можно повторить.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   37   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Элеутерококк колючий (свободноягодник) - Eleutherococcus senticosus (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание