Адонис весенний


Photo Адонис весенний

Адонис весенний

Адонис весенний (Adonis vernalis L) — многолетнее травянистое растение семейства лютиковых с толстым укороченным корневищем, с прямыми бороздчатыми голыми маловетвистыми густолиственными стеблями высотой до 40-50 см. Листья очередные, пальчаторассеченные на многочисленные дольки, сегменты их линейные, узкие (1-2 см длиной и около 1 мм шириной), голые. Цветки адониса одиночные, крупные, светло-желтые, расположены на верхушках побегов. Плоды - шаровиднообратнояйцевидные, морщинистые, с крючкообразно отогнутыми столбиками, неплотно прижатыми к орешку. Цветет адонис весенний в апреле — мае, плодоносит в июле.

В литературе неоднократно упоминается красивая легенда о растении горицвете, латинское название которого адонис весенний. Эта легенда была очень популярна в Древней Греции, но наибольшей известности достигла в эпоху Возрождения, когда на сюжет легенды о Венере и Адонисе создавались многочисленные живописные и скульптурные произведения. Легенда об Адонисе наиболее полно изложена в "Метаморфозах" Овидия.

Согласно одному из вариантов легенды, Венера рассердилась на жену кипрского царя Кимира за непочтение и внушила его дочери страсть к родному отцу. Царь, не подозревая правды и поддавшись соблазну, вступил с Миррой в связь, но, обнаружив истину, проклял ее. Боги превратили несчастную в дерево мирры, с вечно сочащимся из ран драгоценным ароматным соком. Из треснувшего ствола родился ребенок, которого назвали Адонисом. Мальчик был необыкновенно красив. Венера отдала его на воспитание Персефоне, жене бога подземного царства Аида, с условием, что, когда ребенок вырастет, он вернется к ней. Но, когда наступило назначенное время, Персефона не захотела с ним расставаться. Судьей в этом споре пришлось стать самому Зевсу, который решил, что летом Адонис будет жить на земле с Венерой, а на зиму вместе с Персефоной возвращаться под землю. Счастливая Венера бродила по лесам с Адонисом , умоляя его не рисковать и не охотиться на свирепых зверей - медведей и вепрей. Но однажды Адонис ушел на охоту один и погиб от клыков дикого кабана. Венера горько оплакивала возлюбленного, а затем превратила его в цветок , окропив нектаром кровь юноши.

Согласно другой легенде, цветок получил имя Адониса в честь финикийского и ассирийского бога солнца Адона, который ежегодно умирал осенью и воскресал весной.

Народные названия адониса весеннего

Народные названия адонис весеннего — Горицвет весенний, Божье дерево, волосяная трава, волосятик, еловой, желтотысячник, западная трава, заячий мак, краски, купавник, махорник, мохнатик, ноготок, подснежник, полевой укроп, расходник, сосенка, сосонка, стародубка, черная трава, черная чемырица, черногорка.

Русские названия — черногорка, горицвет — указывают на обитание растения на склонах пригорков, хорошо прогреваемых солнцем и потому образующих первые черные проталины, на которых и распускается одним из первых адонис.

Распространение адониса весеннего

Растет по открытым травянистым склонам в лесостепи и степи в европейской части России, в Беларуси, в Украине, в Крыму, на Кавказе, в Западной Сибири. Растение адонис - ядовито. Требует охраны. С лечебной целью используется трава адониса, которую заготавливают в период созревания плодов.

Свойства адониса весеннего

В траве адониса обнаружено 0,13-0,83% сердечных гликозидов. Наибольшее количество их содержится в листьях и зеленых плодах. Всего адонис весенний содержит 25 индивидуальных сердечных гликозидов. В надземной части растения найден К-строфантин-бета и цимарин, в корнях — К-строфантин-бета. Специфический карденолид адониса — адонитоксин, который гидролизуется до адонитоксигенина и L-рамнозы. Кроме гликозидов в траве содержится также 2,6-диметоксихинон, фитостерин, флавоноиды (0,59—1,25%), стероидные (6,-9,4%), флавоновый гликозид адонивернит, аскорбиновая кислота (33,4-49,2 мг %), каротин, холин, адонит (4%), кумарины и органические кислоты.

Необходимо отметить свойство адониса весеннего, что количество сердечных гликозидов и большая их фармакологическая активность отмечается в фазах цветения и плодоношения. В корневище растения гликозиды накапливаются в конце периода вегетации.

Применение адониса весеннего

Приоритет экспериментального исследования адониса принадлежит Н. О. Бубнову (1880), который по предложению С. П. Боткина изучил галеновые лекарственные формы адониса. Препараты адониса относятся к группе сердечных гликозидов. Они замедляют ритм сердца, усиливают систолу, удлиняют диастолу, увеличивают ударный объем сердца, умеренно тормозят внутрисердечную проводимость. По силе и длительности действия адонис весенний уступает наперстянке, но при использовании в терапевтических дозах практически исключается опасность кумуляции, поэтому широко применяется в амбулаторных условиях Кроме того. препараты адониса весеннего успокаивающе действуют на центральную нервную систему, понижают возбудимость двигательных центров, расширяют венечные сосуды.

Экспериментальные данные позволяют предполагать, что при сердечной недостаточности, сопровождающейся нарушением проводимости, адонис в меньшей степени, чем дигиталис, усугубляет нарушения атриовентрикулярной проводимости.

Препараты адониса обладают более выраженными по сравнению с другими сердечными средствами диуретическими свойствами, которые связывают с цимарином. В опытах на кошках диурез под влиянием цимарина увеличивался в отдельных случаях на 100%.

Адонис весенний назначается при сравнительно легких формах хронической недостаточности кровообращения, а именно: при неврозе сердца, вегетодистонии, инфекционных болезнях, протекающих с симптомами ослабления сердечной деятельности, болезни почек с признаками.

Препараты из адониса весеннего:

Адонизид (Adonisidum) - новогаленовый препарат из травы горицвета весеннего. Жидкость желтоватого цвета. Биологическая активность 1 мл равна 23-27 ЛЕД, или 2,7-3,5 КЕД. Высшие дозы для взрослых: разовая 40 капель, суточная 120 капель. Высшие разовые дозы для детей внутрь: до 6 мес - 1 капля, до 1 года - 2 капли, 2 лет - 3 капли, 3-4 лет - 5 капель, 5-6 лет - 6 капель, 7-9 лет - 8 капель, 10-14 лет - 10-15 капель. Препарат сохраняют с предосторожностью в прохладном, защищенном от света месте. Биологическую активность препарата контролируют ежегодно. Адонизид - основная часть препарата кардиовалена.

Адонизид сухой (Adonisidum siccum) - аморфный порошок, буровато-желтого цвета, биологическая активность порошка 14000-20000 ЛЕД, или 2083 КЕД. Из порошка готовят таблетки с активностью 10-15 ЛЕД, принимают по 1 таблетке 2-4 раза в день после еды.

Таблетки "Адонис-бром" (Tabulettae Adonis-brom). Содержат сухой экстракт адониса и бромид калия по 0,25 г. Таблетки применяют при неврозах сердца, хронической недостаточности сердца. Назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Настой горицвета весеннего (Infusum Adonidis vernalis). Готовят из 6 г травы и 200 мл воды; принимают по 1 столовой ложке 2-3 раза в сутки. Детям этот же настой назначают по 1 чайной или по 1 десертной ложке 3-4 раза в день. Высшие дозы травы горицвета сухой: разовая 1 г, суточная 5 г. Высшие разовые дозы травы горицвета для детей: до 6 мес - 0,03 г, от 6 мес до 1 года - 0,05 г, 2 лет - 0,1 г, 3-4 лет-0,15 г, 5-6 лет - 0,2 г, 7-9 лет - 0,3 г, 10-14 лет - 0,3-0,5 г.

Горицвет входит в состав противоастматической микстуры Траскова и микстуры Бехтерева (настой травы горицвета весеннего 6:180 мл, натрия бромида 6 г, кодеина фосфата 0,2 г. По 1 столовой ложке 2 раза в день).

Выращивание адониса весеннего

В саду для адониса весеннего следует выбрать место с плодородной и легкой по механическому составу почвой, содержащей небольшое количество извести (главное используйте гашеную известь, и не более 100-200 гр на 1 квадратный метр, при внесении ее осенью; необходимое количество извести лучше проконтролировать по рН метру или лакмусовым бумажкам, чем больше кислотность почвы тем больше вносится извести и соответственно наоборот). Важно обеспечить хороший дренаж и умеренную влажность почвы (не переливать, может быть подгнивание корней). Адонис светолюбив и в условиях недостаточного освещения плохо развивается и даже погибает. Основная трудность культуры заключается в том, что растение плохо приживается при размножении делением корневища, а семена обладают низкой всхожестью и плохим прорастанием из-за недоразвития зародыша.

При посеве семена адониса весеннего заделывают на глубину не более 1-1,5 см, чтобы к ним проникал дневной свет, способствующий прорастанию. Всходы появляются через 30-40 дней, иногда позже, в отдельных случаях даже на следующий год весной. Полив регулярный необходим в течение первых двух лет жизни сеянцев. В первый год у растений развивается всего 1-2 листа, во второй - до 3 листьев. На постоянное место адонис можно посадить через 2-3 года, размещая растения друг от друга не ближе 50-60 см. Пересаживают адонис с большим комом земли.

Цветение адониса весеннего в культуре начинается на 4-6-й год в конце апреля-начале мая и продолжается 2-3 недели. Цветки раскрываются в солнечную погоду. Ночью и в пасмурные дни они закрываются.

Заготовка адониса весеннего

Срезанная трава адониса весеннего раскладывается на полотне или решетах и быстро сушится на воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях — на чердаках или в при температуре 50-60 град., так как при быстрой сушке гликозиды лучше сохраняются. При этом траву необходимо часто перемешивать.

Необходимо сырье хранить в сухих помещениях, в стеклянных или фарфоровых банках с крышками или в деревянных ящиках, выложенных бумагой. Без проверки биологической активности хранят траву один год, с предосторожностью, с соблюдением правил хранения ядовитых растений. При длительном хранении биологическая активность травы адониса контролируется ежегодно.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   180   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Адонис весенний (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание