Анютины глазки


Photo Анютины глазки

Анютины глазки (фиалка трехцветная) — невысокое травянистое однолетнее или двулетнее растение семейства фиалковых, достигает 45 см высоты, стебли ветвистые, часто прямые или приподнимающиеся, ребристые, листья яйцевидно-треугольные или удлиненно-яйцевидные, по краю зубчатые к основанию суженные, черешковые, стеблевые-сидячие. Пластинки листьев перисто-раздельные с гораздо более крупной средней долькой.Цветы анютиных глазок со шпорцом, довольно крупные, одиночные, на длинных согнутых цветоножках. Венчик неправильный, два верхних лепестка сближены, у анютиных глазок они обычно сине-филетовые, два боковых лепестка ланцетные, тоже синие или белые, нижний лепесток треугольный, у основания желтый, ниже белый с синими полосками. Впрочем, окраска цветов может сильно меняться. У себя на грядке я насчитывала обычно 12-15 вариантов расцветки, формы и размеров лепестков. Тычинок 5, почти сидячих, плотно прилегающих пыльниками к пестику. Две нижние тычинки с придатками, выдающимися в шпорец. Плод - трехстворчатая коробочка. Цветёт всё лето.

Анютины глазки, также известны как фиалка трехцветная — самое обыкновенное повсеместное растение, встречающееся по всей России при дорогах, на полях, лугах и лужайках. Садовая форма с крупными цветами - результат долгого отбора и сложной гибридизации. Анютины глазки можно встретить по лугам и кустарникам почти всей Европы и Западной Сибири. Попав на обработанные поля, она быстро их осваивает, образуя вместе с фиалкой полевой целые заросли. Большими зарослями анютины глазки произрастают на откосах шоссейных дорог, где в период цветения образует сплошной фон.

Применение анютиных глазок

В народной медицинеприменяют траву анютиных глазок, которую собирают во время цветения и сушат в тени. Сырье состоит из олиственных цветоносных стеблей с листьями и цветами описанного строения. Длина растения 10-25 см, запах отсутствует, вкус сладковатый.

Трава анютиных глазок содержит гликозиды рутин, виоланин, сапонины, витамин С и применяется как отхаркивающее средство в виде настоя и сборов при катарах дыхательных путей.

Анютины глазки оказывают противовоспалительное и дезинфицирующее действие при простудных заболеваниях, улучшает выделение мокроты при кашле, обладает хорошим мочегонным свойством. Местно как примочки и ванны анютины глазки применяют при аллергических дерматитах, экземе, диатезе. В старину анютины глазки относились к несколько туманной группе "кровоочистительных средств", т.е. справедливо считалось, что она регулирует обмен веществ в организме. Анютины глазки были важной составной частью знаменитого "Аверина чая" - противоаллергического сбора из анютиных глазок, череды и травы паслена сладко-горького.

Настой травы анютины глазок готовят из 5 г (1 ст. ложка) на 200 мл воды. Принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день при простуде, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и почек. При передозировке анютиных глазок возможны тошнота и рвота, которые проходят при уменьшении дозы.

Анютины глазки широко применяются в народной медицине при диатезах, детских экземах, туберкулезе кожи у детей, кожных заболеваниях, кашле и как мочегонное средство. В отваре травы купают детей, дают пить при диатезах, детских экземах, туберкулезе кожи у детей, от чирьев , при простуде, пьют при женских заболеваниях, при кровотечениях, купают детей при рахите, делают примочки при экземах (Николаева, 1964), от золотухи (Антонов, 1888; Жаурыд, 1929; Кiпель, 1926; Купрэвiч, 1930; Чоловский, 1882; Federowski, 1897), при зубной боли (Купрэвiч, 1930), от боли «в груди» (Уладзiмiрау, 1927).

Выращивание анютиных глазок

Выращивание анютиных глазок не составляет большого труда, так как эти растения не нуждаются в особом уходе. Семена анютиных глазок можно собрать с дикорастущих растений, купить в магазине, или извлечь из аптечной упаковки. Плод анютиных глазок - коробочка, открывающаяся тремя дольками, на которых "сидят" семена. При высыхании створки коробочки складываются вдоль средней жилки как закрываемая книга. При этом семена с силой выбрасываются из коробочки и разлетаются на расстояние до 2 м. Поэтому, если вы собираете семена для выращивания анютиных глазок, их нужно сушить в закрытом пакете или под газетой, иначе вы получите только пустые коробочки. Собирать их нужно во влажную погоду. Спелыми считаются те еще закрытые коробочки, у которых края створок побледнели и подсохли. Семена в них уже окрашены в светло-бежевый цвет. При сушке такие коробочки растрескиваются, выбрасывая спелые семена.

Лучшие результаты получаются при посеве свежесобранных семян. Их высевают в рядки без заделки, или засыпав не глубже 1 см. Расстояние между рядками 20-25 см. Часть семян при этом взойдет, молодые растения перезимуют под снегом и зацветут в мае, остальные семена взойдут весной и зацветут в июле-августе.

Можно все семена посеять под зиму, после установления холодной погоды, тогда всходы появятся ранней весной, и все растения зацветут во второй половине лета. Если всходы получились слишком густые, лишние растения выдергивают с таким расчетом, чтобы к началу цветения расстояние между кустиками было 20-25 см. Лишние анютины глазки можно пересадить, или, если они уже цветут, использовать на сырье.

Анютины глазки легко дают самосев, поэтому их можно однажды посеять на клумбах, а затем предоставить им размножаться самостоятельно, оставляя при прополке всходы и собирая урожай без лишних хлопот.

Заготовка анютиных глазок

Сырьем является трава анютиных глазок, заготавливаемая во время цветения растений. Растения просто выдергивают с корнем, обрезают корни и сушат в тени, связанными в пучки или тонким слоем. На свету трава анютиных глазок быстро выгорает, поэтому ее хранят в темных банках или бумажных пакетах. Срок годности сырья 1,5 года.

На участке заготовку сырья лучше проводить несколько по-другому, не выдергивая анютины глазки, а обрезая ветки на расстоянии 1/3 их длины от стебля, оставляя на веточках по несколько листьев. После такой операции анютины глазки можно подкормить и они снова отрастут и зацветут.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   478   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Анютины глазки (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание