Астра альпийская


Photo Астра альпийская

Астра альпийская — многолетнее травянистое растение семейства астровых с толстым ветвистым корневищем и прямостоячими опушенными стеблями, прикорневые листья астры продолговатые, цельнокрайние, стеблевые — более мелкие, узкие. Цветки в крупных корзинках на верхушках стеблей, средние желтые, краевые синие с фиолетовым отливом. Плоды — продолговатые семянки с летучкой. Цветет в мае—июне.

Астра альпийская растет на лесных опушках, склонах холмов, гор в лесной, лесостепной и субальпийской зонах.

Лекарственным сырьем считают цветки и цветущую траву. Народная медицина рекомендует пить настой травы при расстройствах желудочно-кишечного тракта, туберкулезе кожи (золотухе) и легких.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки).

Свойства астры альпийской

Во всех частях растения обнаружены сапонины. В корневищах содержатся кумарины и сапонины, в траве - флавоноиды. Лекарственным сырьем считают цветки и цветущую траву. Народная медицина рекомендует пить настой травы при расстройствах желудочно-кишечного тракта, туберкулезе кожи (золотухе) и легких.

Применение астры альпийской

Настой: 1-2 ст. ложки травы настаивают 1 час в 0,5 л кипятка и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Более сгущенные настои используют наружно в виде примочек при туберкулезе кожи.

Выращивание астры альпийской

Неприхотливое растение. Главное условие удачноговыращивания астры альпийской - обеспечить хорошо проницаемую щелочную почву, содержащую кальций и место под солнцем. Иначе, астра альпийская долго не задержится на вашем участке. Отличается маленьким ростом и обильным цветением. Размножается астра альпийская семенами, посевом в открытый грунт на гряды. Можно размножать и делением куста, а также наземными побегами. Для успешного выращивания астру альпийскую нужно постоянно обновлять или делить куртины примерно на третий год, так как с возрастом астра сильно загущается и начинает частично выпадать. Может расти в таежной зоне России. Чаще всего используется для бордюров, групп на переднем плане, в миксбордерах, на альпийских горках.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   48   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Астра альпийская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание