Бересклет европейский


Photo Бересклет европейский

Бересклет европейский — кустарник семейства бересклетовые до 2 м высоты, реже деревцо, до 5 м, с гладкими без бородавочек ветвями, иногда тупочетырехгранными и по граням с бурыми опробковелыми ребрами. Листья более плотные, сверху тускло-зеленые, снизу светлее, на верхушке заостренные, к основанию более-менее суженные в желобчатый черешок. Цветки бересклета европейского на пазушных цветоносах, не превышающих листья, собраны в 2—5-цветковые полузонтики. Лепестки венчика желтовато-зеленые, продолговато-лапчатые. Плод бересклета европейского — розоватая шаровидно-грушевидная, четырехлопастная коро-бочка, открывается, как у предыдущего вида; семена белые, целиком одетые оранжевым присемянником. Цветет в мае-июне.

Бересклет европейский встречается как подлесок в широколиственных лесах и среди кустарников, наиболее часто в южной половине БССР.

В коре, плодах и корнях бересклета европейского найдены алкалоиды. В корнях содержится гуттаперча (до 4%), а в семенах — гликозид эвонимин и жирное масло (Ларин и др., 1956).

Плоды бересклета европейского обладают рвотным и сильным слабительным действием.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   52   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Бересклет европейский (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание