Бешеный огурец


Photo Бешеный огурец

Бешеный огурец — однолетнее травянистое жесткое шероховатое растение семейства тыквенных высотой 25-50 см с лежачими или восходящими стеблями без усиков и сердцевидно-яйцевидными или слегка лопастными, городчатыми по краю, снизу серо-войлочными листьями до 20 см длины. Цветки бешеного огурца однополые сложнолепестные, бледножелтые. Венчик желтоватый, колокольчатый или воронковидный пятираздельный, до 2 см длины. Мужские цветки с 5 (но кажется, что с 3) тычинками, собраны в кисти на длинных цветоносах. Женские цветки выходят по одному из пазухи того же листа, что и мужское соцветие; изредка растение двудомное. Плод желтоватозеленый, в виде мясистого огурца, колючещетинистый; созревая, он толчком отделяется от плодоножки и с силой выбрасывает через образовавшееся при основании отверстие семена со слизью.

Бешеный огурец цветет летом, как сорное растение у изгороди, вдоль дорог, на пустырях, по берегам морей и на сухих глинистых склонах в Причерноморье, Крыму, на Кавказе.

С лечебной целью используются трава (стебли, листья, цветки) и сок недозрелых плодов огурца. Бешеный огурец содержит следы алкалоидов, различные гликозиды (элатерины и элатерицины) и витамины.

Бешеный огурец ядовит, обладает сильным слабительным, мочегонным, противоглистным и противорвотным свойствами. Согласно некоторым литературным данным элатерины, входящие в состав растения, обладают противораковой активностью.

Народная медицина настой травы и сок плодов бешеного огурца применяет при отеках, желтухе, малярии, ревматизме, подагре, ишиасе, невралгиях, геморрое, а также как сильное слабительное, мочегонное и противоглистное средство.

Сок зелени плодов бешеного огурца в Болгарии используется наружно при абсцессах, ревматизме, геморрое, хроническом насморке, синусите и т. д., но с большой осторожностью отмечают, что элатерин является сильным ядом. При внутреннем приеме даже небольшого количества его может быть вызван кровавый гастроэнтерит с поносом и истощением, и поэтому в соответствующих строго определенных дозах в Болгарии применяют сок зеленых плодов как слабительное, а также при водянке и иного рода отеках.

Внутреннее применение бешеного огурца как ядовитого растения требует большой осторожности.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   78   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Бешеный огурец (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание