Бирючина обыкновенная


Photo Бирючина обыкновенная

Бирючина обыкновенная — многолетний кустарник семейства маслиновых высотой 1,5-2 метра, молодые ветви бирючины коротко опушенные, позже - гладкие, с рассеянными чечевичками, листовая пластинка- 2-7 см длины, 0,5-2 см ширины, продолговато-эллиптическая или линейно-эллиптическая, большей частью коротко-остроконечная, почти кожистая, со слегка завернутыми краями, черешок около 0,5 мм длиной, голый. Соцветие метельчатопирамидальное, 9 мм длиной, 6 см шириной, раскидистое или довольно густое, веточки соцветия короткопушистые, цветоножки коротко опушенные. Чашечка при основании опушенная, короткореснитчатая. Трубка венчика в 2 раза длиннее чашечки, доли венчика равны или немного короче трубки. Тычиночные нити примерно в 2 раза короче долей венчика. Рыльце почти заключено или немного выставляется из венчика. Плод черный, ягодообразный, шаровидный, до 8 мм в диаметре. Цветет в июне. Плоды созревают в августе-сентябре.

Народное название бирючины обыкновенной - волчьи ягоды.

Бирючина обыкновенная произрастает в Украине (Днепровский район, Крым), в европейской части России (Причерноморский район), на Кавказе в подлеске разреженных светлых и пойменных лесов, на опушках, склонах балок, меловых обнажениях, в кустарниках, вдоль дорог.

С лечебной целью используются ветви, листья, цветки бирючины обыкновенной.

В коре бирючины обыкновенной обнаружены смолы, фенолы и их производное сирингозид, дубильные вещества. Листья содержат сахара, алкалоиды витамин С, каратиноиды, дубильные вещества 6-10%, флавоноиду (рутин,7-глюкозиди7-рутинозидлютеолина,7-глюкозидапигенина 7-рутинозид апигенина). Цветки - эфирное масло. В плодах содержатся антоцианы: 3-глюкозид и 3-рутинозид цианидина, З-рутинозидо-5-глюкозид мальвидина, В семенах содержится жирное масло 18%.

Отвар коры и листьев применяется при поносе и метроррагиях.

Настой коры на вине употребляют при пневмонии и хронических бронхитах. Отвар листьев назначают внутрь как гемостатическое. Отвар листьев в составе рецептов пьют при женских болезнях, ангине, гранулезном фарингите, местно применяют при стоматите.

Настой листьев бирючины обыкновенной в Азербайджане применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Настой, водный и жидкий, спиртовой экстракты бирючины обыкновенной в эксперименте проявляют кардиотоническое и гипотензивное свойства. Отвар, спиртовая настойка и жидкий спиртовой экстракт листьев были предложены в качестве гипотензивных средств. Экстракт подавляет активность рибонуклеазы в печени и поджелудочной железе крыс, проявляет антивирусную, бактерицидную, протистоцидную и фитонцидную активность; водный и эфирный- бактериостатическую. Отвар листьев и цветков употребляют наружно при ларингите и стоматите как противоцинготное. Экспериментально было установлено, что отвар ветвей и листьев обладает антибактериальной активностью в отношении Staphilococcus aureus, Bacillus subtilis.

Отвар плодов бирючины обыкновенной на Кавказе пьют как слабительное.

Плоды окрашивают пряжу в различные тона.

Древесина бирючины обыкновенной твердая, тяжелая, белая с фиолетово-бурым ядром. Пригодна для изготовления токарных изделий и карандашей. Древесина и кора дают желтую окраску. В Кахетии используется для кустарного окрашивания шелка, шерсти и холста в охряный цвет. Растение декоративное. Ядовито (листья, и особенно плоды) для человека, лошадей, быков.

Способы приготовления и применения бирючины обыкновенной:

  1. 2 чайные ложки сухих листьев и цветков бирючины обыкновенной заварить в 1,5 стакана кипятка, настаивать 1-2 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Наружно употреблять при полоскании при воспалительных процессах в полости рта и горла.
  2. 1 чайная ложка плодов бирючины обыкновенной на 200 мл воды, кипятить на слабом огне 5-6 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 1-2 раза в день до еды, как слабительное.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   240   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Бирючина обыкновенная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание