Буквица лекарственная


Photo Буквица лекарственная

Буквица лекарственная — многолетнее травянистое растение, вид рода буквица, с одним или несколькими прямыми, неветвистыми, крепкими, шершаво-волосистыми четырехгранными стеблями до 1 м высоты. Листья довольно крупные, удлиненно-яйцевидные, с тупой или туповато-заостренной верхушкой и сердцевидным основанием, по краю тупозубчатые или городчатые, нижние на длинных черешках, часто собранные в розетку, верхние на коротких черешках, сильно расставленные. Цветки пурпурове-красные в мехоцвётных мутовках, расположены на верхушке стебля в плотных конусовидных соцветиях. Плод состоит из четырех продолговато-яйцевидных орешков. Цветет с июня до середины августа.

Буквица лекарственная встречается в широколиственных и смешанных лесах, на опушках и полянах, лугах, в кустарниках, на остепненных склонах в европейской части России, на Украине, в Беларуси, в Западной Сибири.

С лечебной целью используются листья, стебли с листьями и цветками, реже корни буквицы лекарственной.

Трава буквицы лекарственной содержит дубильные, горькие вещества, стахидрин, бетоницин, холин (Норре, 1958), алкалоиды (Баньковский, 1947).

Буквица лекарственная обладает противовоспалительным, спазмолитическим, отхаркивающим, успокаивающим, гипотензивным и укрепляющим действием. Отвар пьют при воспалении верхних дыхательных путей, радикулите, болезнях печени, растертый порошок травы прикладывают к ранам при укусах бешеными животными; отвар корней пьют при нервных заболеваниях (Николаева, 1964), при болях в груди, натужном поносе, кашле (Антонов, 1888; Чоловский, 1882), отвар в молоке пьют «от сухотов» (Wereriko, 1896).

Буквица лекарственная применяется в гомеопатии как вяжущее, в народной медицине ГДР (Норре, 1958).

Способы приготовления и применения буквицы лекарственной:

  1. 1 столовая ложка измельченной сухой травы буквицы лекарственной на 1 стакан кипятка, настаивать 1-2 часа, процедить. Принимать по 1/3 -0,5 стакана 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды.
  2. Порошок травы буквицы лекарственной принимать по 1-3 г 3-4 раза в день, запивая водой.
  3. Сок буквицы лекарственной, смешанный с медовой водой в соотношении 1:1, по 1 чайной ложке 3 раза в день при водянке и желтухе.
  4. Отвар из травы буквицы лекарственной в виде ванн или примочек применять при лечении долго незаживающих гнойных ран, варикозных расширениях вен с трофическими язвами, при потливости ног.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   37   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Буквица лекарственная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание