Ветреница лютиковая


Photo Ветреница лютиковая

Ветреница лютиковая — многолетнее травянистое растение семейства лютиковые с горизонтальным мясистым корневищем, обычно без прикорневых листьев или с одним длинночерешковым листом. Стебли с луковкою из трех короткочерешковых листьев, рассеченных на три продолговатых больших, опушенных сверху сегмента, боковые сегменты иногда двухраздельные, средний обычно разделен натри зубчато-пильчатые доли. Цветки одиночные, реже по 2-5, на длинных цветоножках, 1,5-3 см в диаметре, обычно с пятью, реже с более многочисленными ярко-желтыми листочками околоцветника. Цветет рано весной.

Ветреница лютиковая распространена в Украине, Беларуси, европейской части России (все районы, кроме Нижне-Донского и Нижневолжского), на Кавказе. Растет в светлых смешанных и лиственных лесах, в зарослях кустарников, на тенистых лужайках, парках, реже в ельниках и по берегам рек.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), сок корней, листья ветреницы лютиковой.

Ветреница лютиковая содержит анемонол, при распаде которого образуется анемонин, обладающий болеутоляющим и антиспазматическим действием. Кроме того, в ветренице найдены танины, смола, сапонины (0,19-0,75%), раникулин, который при высушивании растения расщепляется на протоанемонин, обладающий свойствами митотичес кого яда, и глюкозу.

Сок корней ветреницы лютиковой используется для лечения бородавок. Настой травы применяется при сердцебиении, параличах, желтухе, дисменореях, наружно - как раздражающее кожу средство, при ревматизме, головной боли, зубной боли, золотухе. Настой листьев в народной медицине употребляется как мочегонное средство при отеках, заболеваниях почек, как отхаркивающее при коклюше, бронхите, при болях в желудке, подагре, параличах. Растение ядовитое, поэтому применение его требует большой осторожности. При этом необходимо отметить, что листья обладают наркотическим действием.

Способ приготовления и применения ветреницы лютиковой:

  1. 1 чайная ложка сухой измельченной травы ветреницы лютиковой на 2 стакана кипятка, настаивают 30-40 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   142   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ветреница лютиковая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание