Витекс священный


Photo Витекс священный

Витекс священный — небольшой кустарник или деревце семейства вербеновые с четырехгранными бурыми ветвями высотою до 2 м. Однолетние стебли серо-войлочные от прижатых волосков. Листья пальчато-сложные, состоящие из пяти-семи острых листочков. Цветки многочисленные, бледно-лиловые, двугубые, с четырьмя тычинками. Плод — черная шаровидная ароматическая костянка. Цветет в июле-августе, плод созревает в сентябре-октябре.

Другое название витекса священного — аврамово дерево.

Витекс священный встречается на Черноморском побережье Кавказа в районах Сочи, Туапсе, Новороссийска, в предгорьях Кубани, в Крыму, в Средней Азии. Витекс священный растет по берегам рек, арыков, по берегам моря. Культивируется в садах как декоративное растение.

С лечебной целью используются плоды, семена и листья витекса священного. Листья заготавливают в июне, плоды и семена - в сентябре-октябре.

В плодах и листьях витекса священного обнаружено 0,47%, в сухих листьях-0,55%. В состав эфирных масел входят пинен, пальмитиновая кислота, цинеол, сабинен и другие компоненты. Кроме того, в листьях найдено 118 мг% аскорбиновой кислоты, иридоиды (агнозид, агнузид, аукубин), флавоноиды (кастицин,7-глюкозидлютеолина, ориентин, гомоориентин). Плоды содержат органические кислоты 1,3% (муравьиная, уксусная, пропионовая, масляная, валериановая, капроновая), эфирное масло 0,63%, алкалоиды 0,42%, витамины, дубильные вещества 3,43%, кумарины 0,44%, флавоноиды (3, 6, 7, 4-тетралитиловый эфир 6-гидроксикемпферола, 3, 6, 7-триметиловый эфир 6-гидроксикемпферола и другие). В семенах найдены иридоиды (аукубин, агнузид (агнозид), флавоноидкастицин, жирное масло 10%.

Плоды, семена и листья витекса священного применяют при малярии, хронических заболеваниях печени и селезенки, гинекологических заболеваниях, . Отвар ветвей и плодов пьют при . Настой цветков используется для ванн при в Средней Азии и на Кавказе.

Спиртовую настойку из зрелых плодов витекса священного употребляют при различных неврозах, сопровождающихся подавленным настроением, при сперматорее и половой слабости.

Ароматические плоды и пряные семена витекса священного применяют в кулинарии в качестве заменителя душистого перца. Гибкие и упругие ветки используют для изготовления различных плетеных изделий.

Медонос. Декоративное.

Способы приготовления и применения витекса священного:

  1. 1 столовая ложка измельченных ветвей или сушеных плодов витекса священного на 300 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день при гонорее.
  2. 1 чайная ложка сушеных плодов витекса священного на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке при вышеуказанном заболевании.
  3. Спиртовая настойка плодов витекса священного (1:10) на 40% спирте. Принимать по 20 капель с водой 3 раза в день при подавленном настроении, сперматорее, половой слабости.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   205   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Витекс священный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание