Володушка многожильчатая


Photo Володушка многожильчатая

Володушка многожильчатая — многолетнее травянистое растение семейства зонтичные высотой 10-70 см, стебли в числе нескольких (2-3), реже одиночные, прямые, более-менее извилистые, прямые или в верхней части ветвистые. Самые нижние (прикорневые) и нижние стеблевые листья ланцетовидные или лепестко-ланцетовидные, к основанию постепенно суженные в длинный черенок. Средний и верхний стеблевые в 2-4 раза короче нижних, ланцетовидные и длиннозаостренные, сидячие, в нижней своей части яйцевидно расширенные до 1-2 см, с сердцевидным стеблеобъемлющим основанием. Цветков по 20-30 в зонтике, на тонких, равных завязи или длиннее ее цветоножках; лепестки и подстолбья желтые, плоды эллиптические, темно-коричневые 3-4 мм длиной с двумя продольными бороздками в ложбинках и острыми, более или менее светлыми ребрами масляные капельки в ложбинках по одному, на спайке по две. Цветет в июне-июле, плоды созревают в июле-августе.

Володушка многожильчатая произрастает в европейской части России (Волжско-Камский, Волжско-Донской районы), в Западной Сибири (все районы), в Восточной Сибири (Ангаро-Саянский район), Средней Азии по опушкам лесов и кустарникам, на каменистых склонах, на субальпийских и остепненных лугах.

С лечебной целью используются корни, цветки и плоды, иногда трава (стебли, цветки, листья) володушки многожильчатой.

Корни володушки многожильчатой содержат полиацетиленовые соединения кверцетин, изорамнетин, нарциссин, изокверцитрин. В стеблях, листьях и плодах обнаружен изорамнетин, кверцетин, рутин, нарциссин, изокверцитрин, высшие алифатические спирты и кетоны (гексакозанол-1, нонакозанол-10), листья содержат витамин С, каротин. В прошлом надземную часть использовали для приготовления капилляроукрепляющего препарата « буплерин », который затем был снят с производства Флавоноиды нормализуют паталогически повышенную проницаемость капилляров, имеют выраженную антигиалуронидазную активность. Отвар корней в медицине употребляют при воспалениях верхних дыхательных путей, при нарушениях менструального цикла, холецистите, желчекаменной болезни. В монгольской медицине настой цветков и плодов употребляют при желудочно-кишечных заболеваниях, как антигельминтное. В Китае из корней растения готовят препарат для внутримышечных инъекций при воспалениях верхних дыхательных путей.

Способы приготовления и применения володушки многожильчатой:

  1. 15 г измельченных сухих корней володушки многожильчатой на 300 мл воды, варить на слабом огне 6-8 минут, настоять 1 час, процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   87   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Володушка многожильчатая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание