Волчник боровой


Photo Волчник боровой

Волчник боровой — вечнозеленый кустарник высотой 30-40 см семейства волчниковые, с серо-коричневой корой, ветви удлиненные, более или менее прямые, опушенные; листья 0,8-1,6 см длины, 0,3-0,5 см ширины, лопатчатые или продолговато-обратнояйцевидные, округлые или слегка выемчатые на вершине, с остроконечием в выемке, с резко выступающей на нижней стороне жилкой, сидячие, голые. Цветки розовые в головках на концах стеблей по 6-8 на очень коротких белоопушенных черешках, с прицветником; прицветники лопатчатые, тупые, листовидные, почти равные околоцветнику; трубки цилиндрические, доли яйцевидные, тупые, вполовину меньше трубки завязь опушенная, почти сидячая; ягода желто-бурая. Цветет в мае-июне.

Волчник боровой встречается в Беларуси, в Украине (Днепровский район), в Европейской части России (Волжско-Донской район). Растет в сосновых лесах, на открытых степных склонах и буграх, с меловой подпочвой и на меловых обнажениях.

С лечебной целью используется кора ветвей, кора корней волчника борового.

На Украине народная медицина отвар коры ветвей волчника борового использует при сердечно-сосудистых заболеваниях и эпилепсии. Экспериментально было установлено, что экстракт коры обладает антибактериальной активностью. В гомеопатии настойка из свежей коры применяется при суставном ревматизме, перемежающейся лихорадке, невралгии тройничного нерва, зубной боли, экземе, зудящих дерматозах, дерматомикозах, блефаритах. Растение ядовито. Декоративное. Медонос.

Способ приготовления и применения волчника борового:

  • 1 чайная ложка измельченной сухой коры ветвей волчника борового на 200 мл воды, варить на слабом огне 5-6 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день под контролем врача.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   189   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Волчник боровой (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание