Восковик малый


Photo Восковик малый

Восковик малый — однолетнее, реже двулетнее и многолетнее растение семейства бурачниковые, корень довольно тонкий, вертикальный, стебель прямой, реже поднимающийся; прикорневые листья продолговато-лопатчатые, до 15 см длиной, верхние яйцевидные, сизо-зеленые, верхние иногда синеющие, часто с белыми пятнами, особенно прикорневые. Цветки в густых завитках, с продолговато-ланцетными прицветниками; венчик 10-14 мм длиной, бледно-желтый, при основании зубцов внутри часто с 5 пурпурными пятнышками; плодики яйцевидные, около 3 мм длины, матово блестящие, серые, с черным пятном. Цветет в июне-июле.

Восковик малый распространен в Украине (Карпатский, Днепровский район, в Крыму), в европейской части России (Причерноморский, Волжско-Донской районы), в Западной Сибири (Алтайский район). Растет на каменистых откосах, вдоль дорог, в посевах, сорное, от низменности до верхнегорного пояса.

Восковик малый содержит циклитол борнезит, семена-жирное масло. На Кавказе готовят из травы мазь, используют при опухолях и закрытых ранах. Трава окрашивает шерсть и шелк в оливковый цвет.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   73   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Восковик малый (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание