Вязель разноцветный


Photo Вязель разноцветный

Вязель разноцветный — травянистый многолетник семейства бобовые с ползучим ветвистым корневищем и с многочисленными полыми, ветвистыми, стелющимися или восходящими стеблями. Листья очередные, непарноперистые, с 5-11 парами продолговато-овальных, наверху закругленных и оканчивающихся острием листочков. Цветки собраны в полушаровидные зонтики, сидящие на длинных цветоносах, выходящих из пазух верхних листьев и превышающих последние. Отдельные части цветка различной окраски: флаг розовый; крылья немного длиннее флага, беловатые; лодочка бледно-лиловая, наверху темно-пурпуровая, клюв вытянутый, островатый; верхняя тычинка свободная, остальные сросшиеся нитями в трубку. Бобы удлиненные, на верхушке с тонким носиком, четковидно-перетянутые и распадающиеся по созревании на несколько продолговатых односемянных члеников. Цветет все лето. Семена начинают созревать с июля.

Вязель разноцветный встречается в средней и южной полосах европейской части бывшего СССР, на Кавказе. Растет на лугах, в степи, по склонам холмов, опушкам лесов, среди кустарников, в посевах как сорное.

Собирают плоды и семена вязеля разноцветного: траву собирают в мае-августе, семена в июле-августе. Для этого срывают боковые побеги с плодами. После сушки удаляют плодоножки. Для получения семян плоды обмолачивают и семена отделяют, просевая сквозь сито.

Семена вязеля разноцветного содержат гликозиды сердечной группы: коронизид и корониллин, углевод стахиозу, жирное масло. Гликозид коронизид обладает избирательным действием на сердце, близким по характеру и силе к строфантину. Растение перспективно.

В народной медицине водный отвар травы вязеля разноцветного пьют при заболеваниях, вызванных поднятием тяжести, диатезе (Николаева, 1964); от кровавого поноса и как желудочное (Federowski, 1897). Настои и отвары вязеля разноцветного использует в качестве мочегонного и сердечного средства.

Внутреннее применение вязеля разноцветного как ядовитого растения, требует большой осторожности и контроля со стороны врача.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   120   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Вязель разноцветный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание