Гвоздика травянка


Photo Гвоздика травянка

Гвоздика травянка — небольшое многолетнее травянистое растение семейства гвоздичных высотой 10-40 см с тонким, ползучим корневищем, дающим тонкие, восходящие, кверху ветвистые олиственные стебли. Листья узкие, линейно-ланцетные, нижние — тупые, верхние — острые. Цветки некрупные, на длинных цветоножках, поодиночке или по два с трубчатой чашечкой и яркими розовыми, на верхушке зазубренными лепестками с темной поперечной полоской. Цветет в мае-августе.

Гвоздика травянка растет в борах, на лугах и открытых травянистых местах. Распространена в Беларуси, в Украине, в европейской части России (все районы, кроме Карело-Мурманского, Причерноморья.

С лечебной целью используется трава гвоздики пышной (стебли, листья, цветки). Гвоздика содержит сапонины тритерпеновые (диантозиды А, В, и С), витамин С, флавоноиды (лютеолин, хризоэриол, 4-0-Д-глюкопиранозид лютеолина, 4-0-Д-глюкопиранозид хризоэриола, неоаврозид, изонеоаврозид) углеводы и родственные соединения.

Отвар гвоздики травянки во время цветения пьют при сердечных заболеваниях, болях в животе, маточных кровотечениях (Николаева, 1964); при болях в груди, в сердце, при сильном биении сердца (Federowski, 1897), при маточных кровотечениях, кровавой моче у скота (Werenico, 1896).

Отвар травы гвоздики травянки применяется в народной медицине как кровоостанавливающее при маточных и геморроидальных кровотечениях, неблагополучных родах, желудочных заболеваниях, болях в области сердца, болезнях почек и мочевого пузыря, геморрое и скрофулезе. Наружно - припарки при флегмонах и промывания настоем ран и язв. В период цветения и плодоношения - в виде чая при кашле и удушье.

Способы приготовления и применения гвоздики травянки:

  1. 1 столовая ложка травы гвоздики на 200 мл воды, кипятить на слабом огне 2-3 минуты, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день.
  2. 3 столовые ложки с верхом травы с цветками на 1 литр кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 стакану в теплом виде медленно глотками при кашле и удушье.

Запаренную траву гвоздики прикладывать в виде компрессов к больным суставам.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   118   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Гвоздика травянка (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание