Горичник болотный


Photo Горичник болотный

Горичник болотный — травянистый многолетник семейства зонтичных, обладающее ребристо-бороздчатым стеблем, вверху ветвистым, голым, внутри полым. При основании стебель обычно фиолетовый. Цветки белые, собраны в зонтичные соцветия с многочисленными частичными и общими обертками. Плод овальный, состоит из двух чечевицеобразных семянок, сплюснутых со стороны спинки. Каждая семянка с пятью ребристыми ребрышками, цвет семянок бурый, длина их в среднем 4,2 мм. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе-сентябре.

Горичник болотный распространен на Украине, в Белоруссии, почти во всех областях европейской части России, в Западной Сибири. Растение в прошлом употребляли при желудочно-кишечных заболеваниях, как средство, улучшающее пищеварение, также при эпилепсии и как мочегонное средство.

Способ приготовления и применения горичника болотного:

1 столовая ложка измельченной сухой травы горичника болотного на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день при эпилепсии и как мочегонное.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   112   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Горичник болотный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание