Горноколосник колючий


Photo Горноколосник колючий

Горноколосник колючий — двулетнее травянистое растение семейства толстянковых высотой 10-30 см, в первый год образуются округлые розетки 20-70 мм в диаметре; листья розетки мясистые, продолговатые с хрящеватым краем. На второй год из середины розетки вырастает ветвистый стебель с очередными ланцетными сидячими листьями. Соцветие - плотная многоцветковая кисть. Чашечка из 5 ланцетных свободных чашелистиков. Венчик значительно длиннее чашечки, зеленовато-желтый; лепестки у основания почти на треть сросшиеся. Тычинки длиннее венчика, с желтыми пыльниками. Пестики голые с прямым шиловидным носиком. Цветет с середины лета до осени.

Горноколосник колючий распространен на Дальнем Востоке, на Южном Урале, в Сибири, в Средней Азии, в Казахстане. Растет на каменистых и щебнистых склонах, в трещинах скал, в равнинных степях на солонцеватых и песчаных почвах, в южных разреженных борах, по опушкам. С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки).

В траве горноколосника обнаружены витамин С, кумарины, флавоноиды (мирицитин, изомирицитин).

В тибетской медицине настой, отвар травы горноколосника применяется при заболеваниях почек, гастроэнтеритах, коликах, рожистых воспалениях, как ранозаживляющее.

В монгольской медицине сок горноколосника употребляется при дерматозах, как ранозаживляющее.

В народной медицине Южного Урала, Сибири и Дальнего Востока отвар травы горноколосника колючего используется при сердечной недостаточности, как средство, стимулирующее центральную нервную систему, при рожистых воспалениях и как ранозаживляющее. В свежем виде употребляется измельченная трава при геморрое и для выведения мозолей. Отвар или сок травы применяется также при эпилепсии, скрофулезе, гельминтозах, лихорадках. Сок травы эффективен также при применении наружно при ожогах, как детоксикационное при укусах пчел.

Препараты (пептические гидролизаты) в эксперименте обнаруживали радиозащитное действие.

Растение декоративное.

Способы приготовления и применения горноколосника колючего:

  1. 2 столовые ложки измельченной травы на 400 мл воды, кипятить на слабом огне 3-4 минуты, настаивать 1-2 часа, процедить. Принимать по 1/4-1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.
  2. Сок травы принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день при эпилепсии, лихорадочном состоянии, а наружно при ожогах, укусах пчел.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   730   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Горноколосник колючий (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание