Джефферсония сомнительная


Photo Джефферсония сомнительная

Джефферсония сомнительная (Jeffersona dubla) — многолетнее травянистое растение семейства барбарисовых высотой 10-40 см. Цветки на безлистных цветоносах, крупные, бледно-сиреневые, с 6 лепестками; все листья прикорневые, весной темноокрашенные, красноватые, позже зеленые, длинночерешковые, обрубленно-двулопастные. Цветет в апреле-мае.

Джефферсония сомнительная встречается на Дальнем Востоке (Приморье, Приамурье). Растет в тенистых лиственных и смешанных лесах, среди зарослей кустарников и по лугам, на перегнойных почвах одиночно или небольшими группами.

С лечебной целью используются корневища и трава (стебли, листья, цветки).

В корнях джефферсонии сомнительной обнаружены сапонины; в корневищах - сапонины, алкалоиды; в листьях-алкалоиды. Основным алкалоидом растения является берберин.

Настойка, отвары листьев усиливают деятельность изолированного сердца лягушки. Согласно литературным данным, отвар корневищ применяется для улучшения аппетита, укрепления и обмывания воспаленных глаз.

Отвар травы джефферсонии сомнительной население Приморья употребляет для улучшения аппетита, при хроническом гастрите и обмывании воспаленных глаз.

Растение декоративное.

Способы приготовления и применения джефферсонии сомнительной

  1. 8-10 г корневищ джефферсонии на 300 мл воды, кипятить на слабом огне 4-5 минут, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.
  2. 1 столовая ложка сухой измельченной травы на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 2-3 минуты, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 0,25 стакана 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   65   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Джефферсония сомнительная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание