Древогубец круглолистный


Photo Древогубец круглолистный

Древогубец круглолистный — стелющийся или слабо вьющийся кустарник (лиана) семейства бересклетовых, до 2,5-5 метров длины и 10 см в диаметре с буроватой корой. Листья обратнояйцевидноэллиптические или округло-эллиптические и даже почти округлые, 2-3(8-10) см длины и 1,5-2(6-7) см ширины, крупногородчато-пильчатые. кожистые слегка лоснящиеся, желтооливковые (несколько похожие на листья актинидии аргути). Прилистники реснитчатые, не колючие. Соцветия простые, зонтиковидные, 2-7(1)цветковые, цветки мелкие, с зеленоватыми лепестками, коробочки почти шаровидные. 4-6 мм в диаметре, пучками по 5. Семена с оранжевой морщинистой кровелькой.

Древогубец круглолистный встречается на Дальнем Востоке (Приморье, юг Сахалина, Курилы). Растет зарослями по морскому берегу и по рекам, впадающим в море; местами - вблизи моря, у скал и россыпей; по морскому берегу на скалистых каменистых склонах, песчано-галечных отложениях, среди кустарников. Декоративное.

С лечебной целью используют корни.

Древогубец круглолистный содержит дульцит, дубильные вещества. В листьях найдены сахароза, дульцит, катехины, флавоноиды. В семенах найдены сесквитерпеноиды- эфиры целорбикола и изоцелорбикола, жирное масло 46,1%.

Растение проявляет противовирусную активность.

Отвар корней в китайской медицине используется для улучшения кровообращения, наружно - в виде примочек, аппликаций при гнойных ранах

Способ приготовления и применения древогубца круглолистного:

  • 8 г корней древогубца на 200 мл воды, кипятить 5-6 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать при сердечно-сосудистой недостаточности по 1-2 столовые ложки 3 раза в день и этот же отвар использовать в виде обмываний, примочек при гнойных ранах.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   162   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Древогубец круглолистный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание