Дуб черешчатый


Photo Дуб черешчатый

Дуб черешчатый — дерево семейства буковых до 40-50 м высоты со стволом, ниже верхушки разветвляющимся на несколько толстых ветвей; побеги голые, почки овальные или округлые; листья с 4-6(8) более или менее длинными, прямыми или изогнутыми лопастями, лопасти цельнокрайние или реже с 1-3 крупными зубцами; пестичные цветки и плоды на длинной, до 6-8 см длины плодоножке по 1-3 плюска чашевидная, около 1 см высоты, или иногда мелкая, блюдцевидная желуди 1,5-3,0 см длины, окружены плюской до 1/3-1/2 своей длины, буровато-желтые. Цветет в апреле-мае.

Дуб черешчатый распространен в Украине, Беларуси, европейской части России (все районы), на Кавказе. Одна из основных лесообразующих пород. Растет по оврагам, балкам, по склонам гор, в поймах рек, образует чистые дубравы или встречается в смеси с другими породами.

С лечебной целью используется кора молодых ветвей, тонких стволов.

В гомеопатии дуб черешчатый используется при опухолях селезенки и печени, при алкоголизме. Во Франции-отвар-при туберкулезе, рахите. В Англии из коры готовят мазь для лечения обморожений.

Настой и отвар листьев в Азербайджане употребляют при сахарном диабете.

Желуди используют для приготовления горьких настоек « Горный дубняк » и «Джин».

Способы приготовления и применения дуба черешчатого:

  1. 1 столовая ложка измельченной коры дуба черешчатого на 1 стакан воды, кипятить 10 минут на слабом огне, настоять 1 час, долить кипяченой водой до первоначального объема. Принимать по 1-2 столовой ложки 3 раза в день.
  2. 1 столовая ложка листьев на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день при сахарном диабете.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   40   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Дуб черешчатый (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание