Жирянка обыкновенная


Photo Жирянка обыкновенная

ЖИРЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ - Pinguicula vulgans L
Семейство пузырчатковые - Lentibulariaceae Rich.

Жирянка обыкновенная - многолетнее травянистое растение 5-15 см высотой, стебель голый, только в верхней части слабо железисто-волосистый. Листья цельные, клейкие, продолговатоэллиптические, суженные в неясно выраженной черешок; все в прикорневой розетке. Цветки синие или сине-фиолетовые, одиночные на длинных цветоносах; шпорец вдвое короче остальной части венчика.

Цветет в июне-июле.

Распространена в европейской Арктике, в европейской части России (Карело-Мурманский, Двинско-Печорский, Волжско-Камский (Урал) районы), в Западной Сибири (Обский район), в Восточной Сибири (Лено-Колымский, Ангаро-Саянский районы), на Дальнем Востоке (Курилы, Камчатка), на Кавказе. Растет на болотистых, кочковатых лугах, берегах ручьев, сырых каменистых склонах.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки).

В траве обнаружены алкалоиды, дубильные вещества, фенолкарбоновая коричная кислота, флаваноиды (апигени, лютеолин, 6-гидроксилютеолин, гипопластин, скутелларин).

Отвар, настой травы в народной медицине используется как ранозаживляющее средство в виде промываний, примочек при ранах, ожогах, нарывах, сыпях и опухолях. Сок травы пьют при дизентерии, запорах, болезнях печени, органов дыхания, а также как болеутоляющее и тонизирующее средство по 1 столовой ложке 3 раза в день.

В Западной Европе экстракт травы употребляют как отхаркивающее, противокашлевое.

Способ приготовления и применения:

3 столовые ложки измельченной сухой травы на 2 стакана кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   35   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Жирянка обыкновенная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание