Кассия узколистная


Photo Кассия узколистная

КАССИЯ УЗКОЛИСТНАЯ - Cassla angustifolia Vaahl.
Семейство цезальпиниевые - Caesalpinaceae

Кассия узколистная - (синонимы: александрийский лист, сенна остролистная, сенна африканская) - многолетний тропический полукустарник, в культуре достигающий в культуре 2 м высоты. Имеет стержневой, маловетвистый, глубоко уходящий в почву корень. Стебель прямостоячий, ветвистый, с очередными сложными парноперистыми листьями с 4-8 парами узких яйцевидно-ланцетных острых листочков. Листочки ланцетовидные, цельнокрайние, остроконечные, на верхушке заостренные, кожистые, короткочерешковые. Цветки слегка неправильные, крупные, золотисто-желтые, собраны в пазушные кистевидные соцветия. Плод плоский, многосемянный боб до 5,5 см длины, до 2.5 см ширины, темно-коричневого цвета. Семена величиной 0,5-0,8 см.

Кассия узколистная, индийская, растет в Африке и Аравии в районе Красного моря и в Восточной Африке до реки Замбези. Культивируется в Индии, а также на плантациях лекарственных растений на юге Украине, в Краснодарском крае, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, в Туркмении как однолетнее растение.

Кассия остролистная африканская (Cassia acutifolia) растет дико в долине Нила, в Судане. Кассия остроконечная отличается от кассии узколистной тем, что у нее листочки широколанцетные, менее остроконечные, куст кассии остролистной более раскидистый, высотой до 1 м .

Бобы несколько крупнее у кассии узколистной. С лечебной целью используют листочки парноперистых листьев, называемые александрийским листом, реже плоды-александрийские стручки. Заготавливают листья при появлении у самых нижних листьев желтоватого оттенка. Через 15-20 дней проводят основной сбор листа. Последний сбор заканчивают до появления заморозков. Собранные листья быстро сушат под навесами, в помещениях с хорошей вентиляцией, на чердаках под железной крышей или в сушилках при температуре 40-45 градусов, разложив тонким слоем на бумаге или ткани, периодически помешивая. Сухое сырье состоит из тонких ломких листочков с коротким черешком, сверху желтовато-зеленых, снизу серовато-зеленых.

Листья, плоды и стебли кассии остролистной содержат антрагликозиды. Среди них аннозид А, расщепляющийся на агликон сеннидин А и 2 молекулы глюкозы. Растение содержит сеннозид В.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   29   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Кассия узколистная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание