Кермек широколистный


Photo Кермек широколистный

КЕРМЕК ШИРОКОЛИСТНЫЙ - Limomum platyphytlum Zincz.
Семейство кермековые - Limoniaceae Zincz.

Кермек широколистный - многолетнее травянистое растение высотой 40-100 см. Стебель прямой, вверху сильноветвистый. Все листья прикорневые, продолговато-эллиптические до 30 см длины, постепенно суженные в длинный черешок, как и стебель густо опушенные мелкими пучковатыми волосами. Соцветие очень крупное, рыхло метельчатое, почти шаровидное, состоящее из 1-2 цветковых расставленных колосков. Прицветники широко перепончатые. Цветки 5-членные. Чашечка с белым отгибом. Венчик фиолетовый. Плод - семянка, окутанная чашечкой.

Распространен на юге Украины, в Крыму, Молдове, в европейской части России (Волжско-Донской, Причерноморский, Нижне-Донской, Нижне-Волжский районы), на Кавказе. Растет единично или мелкими группами в степях, на лугах, в долинах рек, реже на сухих каменистых склонах.

С лечебной целью используются корни.

Растение содержит катехины: d-катехин, 1-галлокатехин, а. 1-галлокатехин, 1-галлокатехингаллат. В корнях обнаружены фенолкарбоновая галловая кислота, дубильные вещества, эллаговая кислота, красители. В надземной части растения найдены антоцианы: цианидин, дельфинидин, В листьях- кверцетин, мирицетин, дельфинидин. В лепестках содержатся антоцианы: 3-глюкозид цианидина, З-рамнозид-5-глюкозид петунидина.

Растение обладает противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим и обезболивающим действием.

Мелкий порошок или отвар корней применяется при диарее, дизентерии, геморрое, гинекологических заболеваниях, внутреннем кровотечении, хроническом фовохарканье, воспалении полости рта и глотки, малярии, наружно-как ранозаживляющее, излечивающее экзему и гангрену. Настой корней вместе с другими растениями употребляют при язве желудка.

При клинических испытаниях у больных с острыми желудочно-кишечными заболеваниями наблюдалось улучшение при применении отвара, порошка из корней и экстракта « кермеина ». Препарат « Либальбин », полученный из дубильных веществ кермека, оказывает противовоспалительное действие.

В ветеринарии - для лечения мыта у лошадей. Корень плосколистного кермека - отличный натуральный дубитель, используемый для дубления сафьянов и марокенов (марокен - тисненный сафьян для книжных переплетов). Пригоден для дубления рыболовных снастей. Кожа, дубленная кермеком, принимает зеленоватую, розоватую или бурую окраску. Может служить красителем, использовалась для окрашивания тканей и кож.

Листья пригодны для получения соды. Растение декоративное.

Способы приготовления и применения:

1. 40 г корней кермека плосколистного на 500 мл воды, кипятить на слабом огне 7-8 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

2. 100 г измельченных корней кермека плосколистного, 100 г измельченной сухой травы зверобоя обыкновенного на 1,5 л водки настаивать в течение месяца. Принимать по 1-2 столовые ложки до еды 2-3 раза в день при язвенной болезни желудка и луковицы 12- перегной кишки в течение 1,5-2 месяцев.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -2   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   482   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Кермек широколистный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание