Кохия веничная


Photo Кохия веничная

КОХИЯ ВЕНИЧНАЯ - Kochia scoparia (L) Schrad.
Семейство маревые - Chenopodiaceae Juss.

Кохия веничная - однолетнее травянистое растение высотой 15-150 см, зеленое, под осень краснеющее, сильно ветвистое. Листья очередные, ланцетные или линейно-ланцетные, плоские. Соцветие расставлено-колосовидное. Цветки по 1-2 в пазухах прицветников, невзрачные. Цветет в июле - октябре.

Встречается на Украине (Карпаты, Днепровский район), в Беларуси, в европейской части России (Волжско-Донской, Заволжский, Причерноморский, Нижне-Донской, Нижне-Волжский районы), в Западной Сибири (Верхне-Тобольский район), на Дальнем Востоке (Приамурье, Приморье), на Кавказе, в Средней Азии.

Растет на солончаках, песках, сорное в садах, огородах, вдоль дорог, по мусорным местам, на высоте до 1000 м над уровнем моря; одиночно или группами.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), листья, плоды, семена.

В корнях обнаружены органические кислоты 2,3%, кумарины 0,1%, флавоноиды 0,038%. Надземная часть растения содержит органические кислоты 8,21%, стероиды: ситостерин 3%, стигмастерин, кампестерин; алкалоиды: гармен, гармин; кумарины 0,15%, флавоноиды 0,19%. Стебли содержат органические кислоты 3,26%, сапонины, кумарины 0,06%. Листья сапонины, дубильные вещества цветущие верхушки растения бетаин 2,2%. Плоды содержат сапонины, дубильные вещества, жирное масло. В семенах обнаружены сапонины.

Настой надземной части травы применяется как кардиотоническое, тонизирующее, потогонное, слабительное, мочегонное, при водянке, ревматизме, мочекаменной болезни и при укусах бешеной собаки.

Отвар и порошок травы употребляют при гонорее, циститах, как средство, стимулирующее сердечную деятельность.

Настойка вызывает гипотензивное и возбуждающее дыхание действие, в опытах на мышах нетоксична.

Отвар плодов в китайской и русской народной медицине применяется как мочегонное при гонорее, заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей. В китайской медицине листья, олиственные верхушки и плоды входят в состав мазей для лечения некоторых заболеваний кожи и ногтей. Отвар и порошок семян употребляют как тонизирующее, диуретическое и стимулирующее сердечную деятельность.

В Корее плоды и листья кохии веничной используют как мочегонное и противовоспалительное средство. Они применяются в виде отвара при воспалении мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при отеках сердечного и почечного происхождения и при рожистых воспалениях кожи лица и тела, а также при экземе. Ежедневный прием 6-12 г.

Корейские рецепты и препараты:

1. Плоды кохии 10 г , ряску 8 г , хвощ 6 г , кожуру корня шелковицы Юг заварить в воде, отвар разделить пополам и принимать 2 раза в день. Применяют как мочегонное средство при воспалении почек и отеках, при сердечной и почечной недостаточности.

2. Плоды кохии и плоды торилиса по 25 г заварить в воде и промывать пораженные участки. Применять при воспалении волосяных мешочков.

Старинные корейские рецепты:

1. При засорении глаз и наличии болей закапывать в них сок плодов кохии.

2. Плоды кохии растереть в порошок и принимать по 1 ложке 5-6 раз в день при болях в пояснице.

3. При кровавом поносе 188 г плодов кохии, 38 г кровохлебки и 38 г шлемника узколистного растереть в порошок и принимать по 1 ложке, предварительно растворив в теплой воде.

Листья используют в свежем виде для приготовления супов.

Трава пригодна для получения соды и как корм для скота и гусениц шелкопряда. Стебли используются на щетки и веники.

Кохия веничная имеет декоративные формы. Используется в культуре как яровой однолетник. Садовые формы дают высокий урожай зеленой массы. Рекомендована в культуру на силос.

Способы приготовления и применения:

1. 8-10 г сухой травы кохии веничной на 200 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день.

2.10 г сухой измельченной травы кохии веничной на 200 мл воды, кипятить на слабом огне 3-4 минуты, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день до еды.

3. Порошок листьев принимать по 1г 3 раза в день, запивая кипяченой водой.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   404   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Кохия веничная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание