Купальница сибирская


Photo Купальница сибирская

КУПАЛЬНИЦА СИБИРСКАЯ - Trollins sibiricus Schipcz.
Семейство лютиковые - Ranunculaceae Juss.

Купальница сибирская - многолетнее травянистое растение высотой 10-70 см. Стебель прямой, простой, редко немного ветвистый, при плодах удлиняющийся, с 1, реже 2-3 цветками, гладкий, слегка бороздчатый. Прикорневые листья черешковые, пальчато 5раздельные, с ромбическими долями; стеблевые листья в числе 2, реже 3-4, цветоножка 1-15 см длиной, а иногда до 30 см . Цветки не очень крупные, 1,5-4 см в диаметре; чашелистики большей частью серно-желтые, реже бледно или оранжево-желтые, в количестве 5-12, лепестки-нектарники до 10 мм длиной, линейные, одинаковой окраски с чашелистиками, или немного ярче. Плоды из собранных головкой листовок, которые вместе с носиком 9-13 мм длиной; носик около 2 мм длиной, изогнутый и отогнутый внутрь или наружу; семена черно-бурые.

Цветет в июне.

Распространена в Арктике (Сибирская Арктика), в Восточной Сибири (Лено-Колымский и Даурский районы), на Дальнем Востоке (Охотский район), Эндемик.

Растет на сырых болотистых лугах, по берегам рек и ручьев, в лесах, кустарниках, в равнинных и горных районах, изредка в тундровых ценозах.

С лечебной целью используются листья, цветки.

В Якутии используют при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Способы приготовления и применения:

1. 1 столовая ложка измельченных листьев на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.

2. 1 столовая ложка цветков на 300 мл кипятка, настаивать 1 час в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   41   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Купальница сибирская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание