Лебеда розовая


Photo Лебеда розовая

ЛЕБЕДА РОЗОВАЯ - Atriplex rosca L.
Семейство маревые - Chenopodiaceae Vent.

Лебеда розовая - однолетнее травянистое растение высотой 30-90 см. Листья очередные, короткочерешковые, яйцевидные, сверху зеленые, снизу беловато-лучистые. Цветки в мутовках в облиственном соцветии. Мужские цветки пятичленные, пестичные, по 5-10 в пазухе листа. Семена темно-коричневые, голые, блестящие.

Цветет в июле-сентябре.

Встречается на Украине (Днепровский район, Крым), в европейской части России (Верхне-Волжский, Верхне-Днепровский, Волжско-Донской, Заволжский, Нижне-Донской, Нижне-Волжский (правый берег Волги) районы), на Кавказе.

Растет по мусорным местам, на мелях.

С лечебной целью используется надземная часть и сок травы. На Кавказе настой травы используется при золотухе, сок травы - при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей, а также для уничтожения мозолей. Листья лебеды розовой маринуют, заквашивают вместе с капустой. Зеленая молодая лебеда розовая пригодна для различных овощных блюд ценный витаминос.

Способы приготовления и применения:

1. 1 столовая ложка измельченной травы лебеды розовой на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час Приписывают при лечении цинги как витаминное средство

2. Свежий сок лебеды розовой принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при раке желудка и других злокачественных и доброкачественных опухолях.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   63   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лебеда розовая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание