Лебеда татарская


Photo Лебеда татарская

ЛЕБЕДА ТАТАРСКАЯ - Atnplex littoralis L
Семейство маревые - Chenopodiaceae Vent.

Лебеда татарская - однолетнее травянистое растение высотой 10-100 см. Стебель прямой или приподнимающийся, ветвистый. Все листья очередные, треугольно-яйцевидные или продолговато яйцевидные, выемчато-зубчатые, иногда почти трехлопастные, часто по краю волосистые, с обеих сторон или только снизу серебристомучнистые. Клубочки, состоящие из мужских цветков, собраны в густые, лишь в самой нижней части олиственные колосья; женские цветки в небольшом числе в пазухах листьев. Прицветники до середины сросшиеся, ромбически-стреловидные.

Цветет в конце лета.

Распространена на Украине, в Крыму, Беларуси, в европейской части России (все районы, кроме Карело-Мурманского, ДвинскоПечорского, Ладожско-Ильменского), в Западной Сибири (на юге Обского, Верхне-Тобольский, Иртышский, юго-запад Алтайского районов), в Молдове, на Кавказе, в Средней Азии. Растет на солончаках по берегам рек, каналов, арыков, на солонцеватых лугах, каменистых склонах, а также по мусорным местам, до высоты 4500 м над уровнем моря, образует заросли.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), семена.

Растение содержит алкалоиды, кумарины, флавоноиды 0,48-0,5%. В семенах обнаружены сапонины.

В Туркмении отвар листьев применяют при желтухе, как мочегонное. Отвар семян обладает мочегонным и рвотным действием. Листья пригодны для маринадов, щей, овощных блюд, квашения. Перганос.

Способ приготовления и применения:

20 г сухих измельченных листьев на 200 мл воды, кипятить на слабом огне 3-4 минуты, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день при желтухе, как мочегонное.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   113   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лебеда татарская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание