Лен многолетний


Photo Лен многолетний

ЛЕН МНОГОЛЕТНИЙ - Linum perenne (L.)
Семейство льновые - Linaceae S. F. Gray.

Лен многолетний - многолетнее травянистое растение высотой 15-100 см. Корень вертикальный, мощный, светло-желтый цветоносные стебли по несколько, прямостоящие, твердые, бледнозеленые. Соцветие составлено многоцветковыми завитками, цветки сравнительно небольшие, 2-3 см в диаметре, чашелистики сизовато-бледно-зеленые; лепестки 1-2 см длиной, 0,8-1,5 см шириной, обратно-яйцевидные, светло-синие, изредка белые с желтоватым ноготком. Коробочка 5-7 мм длиной, 4-6 мм шириной, широкояйцевидная. Семена около 3,5-44 мм длиной, яйцевидные, плоские, темно-коричневые.

Цветет в июне-мюле.

Произрастает в Европейской Арктике, европейской части России (Волжско-Камский, юг, Волжско-Донской, Заволжский, Причерноморский, Нижне-Донской (Волгоградская область), НижнеВолжский районы), в Западной Сибири (Верхне-Тобольский (юговосток), Иртышский, Алтайский (юго-запад), в Восточной Сибири (юг Енисейского, юго-запад Лено-Колымского, Ангаро-Саянский, Даурский районы), в Средней Азии (Арало-Каспийский, Прибалхашский, Тянь-Шаньский, Джунгаро-Тарбагатайский районы). Растет в степях, на степных луговых склонах, солонцеватых лугах, лесных полянах, на опушках, в кустарниках по сухим руслам ручьев, песчаным берегам рек, на меловых и известняковых обнажениях, реже на песках, на равнине и в предгорьях.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки),семена.

Растение содержит эфирное масло. В траве обнаружены алкалоиды, циногенное соединение линамарин. В листьях - витамин С, флавоноиды. В семенах-жирное масло 25-33%.

Настой травы из семян в тибетской медицине применяется как отхаркивающее, при неврастении, олигурии. Отвар или настой семян в китайской медицине употребляется как обволакивающее, мягчительное, противовоспалительное, при поносе, гонорее, дисменореє, наружно - измельченный в порошок жмых для припарок.

На Алтае стебли используются для кустарного изготовления толстого холста, суровых ниток и веревок. В опытах было получено длинное волокно (7,5%) и пакля (6,6%), пригодная для выделки шпагата. Медонос, перганос. Декоративное. Ядовито (надземная часть) для сельскохозяйственных животных.

Может быть введен в культуру в качестве волокнистого растения.

Способы приготовления и применения:

1. 1 столовая ложка измельченной сухой травы на 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день.

2. 1 чайная ложка семян на 200 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   69   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лен многолетний (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ГП 20.02.2015 14:54
Мука из семян льна (должна быть свежесмолотая!!!) способна сорбировать и выводить из организма токсические вещества, шлаки, снижать уровень холестерина в крови. Она обладает широким противопаразитарным спектром действия; оказывает губительно действие на многие виды гельминтов, грибки, вирусы. Лен оказывает положительный эффект на регуляцию липидного обмена.
Показания к применению: воспалительные процессы слизистых оболочек верхних дыхательных путей; желудочно-кишечного тракта, гастриты, колиты; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; заболевания мочевыводящих путей - пиелит, цистит, избыточная масса тела, нарушение липидного обмена. Эффективно для ежедневного применения с профилактической целью.
Имя:ГП 20.02.2015 14:45
Рецепт омоложения:
4/5 стакана льняного масла,
4 лимона размером с крупное яйцо,
3 головки чеснока такого же размера,
1 кг меда.
Измельчить на мясорубке очищенный чеснок, 2 лимона с кожурой и 2 - без.
Эту массу смешать с маслом и медом и хранить смесь в плотно закрытой стеклянной банке в холодильнике.
Есть по 1 ст.л. 3 раза в день за полчаса до еды.
Принимать эту чудо-смесь постоянно, делая перерывы межу приемами 1 неделю.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание