Лиственничная губка


Photo Лиственничная губка

ЛИСТВЕННИЧНАЯ ГУБКА - Fomitopsis officmaHs
Семейство трутовиковые - Polyporaceae

Лиственничная губка-(народные названия агарик, трутовик лекарственный). Растение относится к группе грибов, паразитирующих на лиственнице и других хвойных деревьях. Встречается чаще всего в виде желтовато-белого сидящего на стволе лиственницы многослойного копытообразного нароста. Плодовые тела лиственничной губки твердые и иногда сильно разрастаются, достигая в диаметре 70-80 см, весит более 3 кг .

Встречается гриб в северо-восточных районах европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Растет на стволах лиственниц, сибирского кедра, реже - пихты.

С лечебной целью применяется плодовое тело, которое заготавливается весной или в первой половине лета. В плодовом теле содержится основное действующее вещество - агарициновая кислота и смолы. Кроме того, в плодовом теле обнаружены фитостерины, жирное масло, органические кислоты (эбуриколовая, фумаровая, рициноловая, яблочная и лимонная), смола, глюкоза, маннит, минеральные соли и другие вещества.

Водный настой лиственничной губки обладает слабительным, кровоостанавливающим, успокаивающим, легким снотворным действием и свойством уменьшать изнурительное потоотделение у туберкулезных больных

В народной медицине гриб используют при кровотечениях, лихорадке, диабете, неврастении, бессоннице.

Способ приготовления и применения:

1 столовую ложку измельченного гриба кипятить на слабом огне 20 минут в 1,5 стакана воды, настаивать не менее 4 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   101   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лиственничная губка (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание