Ломонос восточный


Photo Ломонос восточный

ЛОМОНОС ВОСТОЧНЫЙ - Clematis orientalis L
Семейство лютиковые - Ranunculaceae Juss.

Ломонос восточный - многолетнее травянистое растение. Все растение более или менее густо курчаво-опушенное или почти гладкое, стебель ребристый, иногда красноватый. Листья перисторассеченнью, светло-серо-зеленоватые, слегка толстоватые и жесткие, сильно варьируют по форме и ширине. Цветки расположены небольшими метельчатыми соцветиями в пазухах листьев; чашелистики в числе 4, желтоватые, снаружи часто красноватые, с обеих сторон коротко войлочно-опушенные, продолговато-ланцетные, 1,5-2,5 см длиной, плодики сжатые, с толстым краем, опушенные.

Цветет в июле - августе.

Распространен в Причерноморском и Нижне-Волжском районах европейской части России, на Алтае, на Кавказе и в Средней Азии. Растет по берегам рек, канав, арыков, солонцеватым, песчаным, илистым лугам, в прибрежных лесах, зарослях кустарников, тугаях, оврагах, на сухих каменистых склонах, песках, в пустынной и полупустынной зонах, от равнин до среднегорного пояса. С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), корни, стебли, цветки, плоды.

Растение содержит алкалоиды, сапонины тритерпеновые: джунгарозид В (витальбозид F), каулосапогенин С42 Н66 06, кумарины, флавоноиды, гамма-лактон, ранцикулин. Растение обладает противовоспалительными, бактерицидными, протистоцидными, инсектицидными свойствами.

Порошок из корней в Средней Азии используют при переломах костей. В свежем виде измельченная трава в Таджикистане употребляется при кожных заболеваниях, как противоядие при укусах змей. Стебли использовались для курения при сифилитических поражениях носа в Киргизии. Настой цветков и плодов в виде примочек применяли при остеомиелитах.

Корни, цветки, плоды проявляют бактерицидную активность. Экстракт листьев обладает репеллентными и акарицидными свойствами.

Декоративное.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   106   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ломонос восточный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание