Люцерна хмелевидная


Photo Люцерна хмелевидная

ЛЮЦЕРНА ХМЕЛЕВИДНАЯ - Medicago lupulina L.
Семейство бобовые - Fabaceae Lindl. (Leguminosae Juss.)

Люцерна хмелевидная - однолетнее или двулетнее травянистое растение со стержневым корнем, проникающим в почву на глубину до 40 см , есть формы, развивающиеся 3 года и более, то есть многолетние. Стебли восходящие или распростертые по почве, длиной 10-50 см, ветвистые, густо облиственные. Листья с коротким черешком, тройчатые, листочки обратно-яйцевидные или почти ромбические с клиновидным основанием и выемкой на верхушке. Соцветия головчатые, плотные, 10-30 цветковые, продолговатояйцевидные, выходящие из пазух листьев, на почках длиной 2-3 мм. Цветки мелкие с желтым венчиком, длиной 1-3 мм. Плод - боб почковидный, длиной 2-3 мм и около 1 мм диаметром, односемянный, невскрывающийся, в зрелом состоянии почти черные. Семена желтые или коричневые.

Цветет на протяжении всего лета.

Распространена во всех областях России, кроме Крайнего Севера, на Украине, Кавказе, Беларуси, в республиках Средней Азии. Растет на лугах, луговых степях, среди кустарников, на полянах, как сорное на полях. В горах поднимается до 2300 м над уровнем моря.

С лечебной целью используется трава, которая Заготавливается во время цветения.

В надземной части растения содержатся дубильные вещества, сапонины, эстрогенное вещество, соли кальция. В листьях обнаружено 139,7-304,4 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, витамин Д. Траву используют в тибетской и народной медицине Забайкалья в качестве кровоостанавливающего, ранозаживляющего и мягчительного средства. Порошком сухой травы люцерны хмелевидной присыпают кровоточащие раны, порезы. Экстракт травы обладает кровоостанавливающим действием так как ускоряет свертываемость крови за счет увеличения в ней протромбина.

Народная медицина Беларуси отвар люцерны хмелевидной применяет для спринцеваний при трихомонадных кольпитах. На Кавказе измельченную в порошок высушенную траву употребляют в качестве кровоостанавливающего и ранозаживляющего средства, особенно при порезах.

Способ приготовления и применения:

3 столовые ложки измельченной сухой травы на 0,5 л воды, кипятить на слабом огне 4-5 минут, настаивать 1 час, процедить. Использовать для спринцеваний при трихомонадных кольпитах.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   664   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Люцерна хмелевидная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание