Марьянник лесной


Photo Марьянник лесной

МАРЬЯННИК ЛЕСНОЙ - Melampyrum salvaticum L.
Семейство норичниковые - Scrophulanaceae Juss.

Марьянник лесной - однолетнее травянистое растение, схожее с марьянником луговым, но легко отличается от него ярко-желтыми, более мелкими, прямостоящими цветками в однобоком колосе. Прицветники большею частью цельнокрайние, зеленые. Зубцы чашечки одинаковой длины с трубочкой венчика.

Цветет постоянно летом.

Распространен в Европейской Арктике России, в северной и средней полосах России (Карело- Мурманский, Двинско-Печорский, Прибалтийский, Ладожско-Ильменский, Верхне-Волжский, Волжско-Камский районы), в Беларуси (Верхне-Днепровский район). Растет в моховых и кустарниковых тундрах, хвойных и смешанных лесах, кустарниках, по берегам рек и озер. С лечебной целью используется трава.

Растение содержит иридоиды (аукубин, аукубозид, мелампирозид, муссаенозид, глобуларифолин, мономелиттозид, каталпол), азотсодержащее соединение холин. В листьях обнаружены каротиноиды (альфа-каротин, бета-каротин, лютеин, элоксантин, виолаксантин), холин и аскорбиновая кислота. В цветках найдены каротиноиды (бета-каротин, лютеин, эфир лютеина, элоксантин, а в семенах - иридоиды).

Отвар травы марьянника лесного (1 чайная ложка на 1 стакан воды) в республике Коми назначается в малых дозах при заболевании сердца.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   280   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Марьянник лесной (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание