Молочай мохнатый


Photo Молочай мохнатый

МОЛОЧАЙ МОХНАТЫЙ - Euphorbia villosa Walclst. et Kit.
Семейство молочайные - Euphorbiaceae Juss.

Молочай мохнатый - многолетнее травянистое растение высотой 40-120 см, густо пушистое, корень толстый, цилиндрический, многоглавый, с длинными отпрысками. Стебли многочисленные, прямостоячие, внизу 4-7 мм толщиной, дудчатые, с 2-10 пазушными цветоносами (1,5-11 см длиной) и ниже с нецветущими ветвями, низовые листья чешуевидные, стеблевые листья сидячие или едва черешчатые. Соцветие щитковидное, верхушечные цветоносы в числе 5-8, 1,5-7,0 см длиной, бокальчик колокольчатый, около 2,5 мм длиной и 2,5-3 мм в диаметре. Плод - трехорешник, приплюснутый, шаровидный, 3,5-44 мм длиной, 4-4,5 мм шириной, слегка бороздчатый. Семя сжато-яйцевидное, 2-2,5 мм длиной, гладкое, темно-бурое, блестящее.

Встречается на Украине (Днепровский район), в Молдове, на Кавказе (все районы).

Растет на сырых лугах, в заболоченных речных долинах, на поросших кустарником берегах рек, лесных лужайках, в канавах, в низинах и предгорьях.

С лечебной целью используется трава.

Растение содержит органические кислоты 4,7%, алкалоиды 0,1%, сапонины, витамин С, дубильные вещества 7,9%. В корнях обнаружен каучук 0,23%, смолы 22,2%, стебли и листья содержат инозит. В Азербайджане млечный сок травы применяется как нежное слабительное. Эссенция употребляется в гомеопатии. Настойки и отвары в опытах на животных вызывают возбуждение центральной нервной системы с последующим параличом. Растение окрашивает ткани в зеленый цвет.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   104   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Молочай мохнатый (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание