Молочай острый


Photo Молочай острый

МОЛОЧАЙ ОСТРЫЙ - Euphorbia esula L.
Семейство молочайные - Euphorbiaceae Juss.

Молочай острый - многолетнее травянистое растение высотой 20-70 см; корень ползучий, тонкоцилиндрический, ветвистый с длинными отпрысками. Стебли прямостоячие, круглые, полосатые, голые, наверху с 1-23 тонкими, часто изогнутыми пазушными цветоносами 1,5-7,5 см длиной, ниже с густо олиственными, впоследствии удлиняющимися, нецветущими ветвями. Низовые листья сухо пленчатые, чешуевидные, стеблевые сидячие или едва черешчатые, из постепенно суживающегося основания. Листья у верхушки часто зазубренные, мягкие, впоследствии торчащие, голые, сверху тускло-зеленые, снизу голубоватые, верхние вверх направленные, на нецветущих ветвях 7-20 мм длиной и 2-2,5 мм шириной. Верхушечные цветоносы в количестве 8-13, 1,5-6 см длиной, как и пазушные простые или на конце 1 или 2 раза двухраздельные. Листочки обертки линейно-ланцетовидные или продолговато-яйцевидные, 1-3 см длиной, 1,5-3,5 см шириной, заостренные листочки оберточек по 2, из усеченного или широкосердцевидного основания. Бокальчик колокольчатый, 2-2,5 мм длиной и диаметром, с короткими, усеченными, бахромчатыми лопастями; нектарники желтые или зеленые, впоследствии буреющие, коротко двурогие, часто почти безрогие. Трехорешник яйцевидный, 2,5-3,5 мм длиной и 2,8-3,8 мм шириной, глубоко трехбороздчатый, голый. Семя яйцевидное, около 2 мм длиной и 1,8 мм шириной, гладкое, желто-бурое с желтым почковидно сидящим придатком.

Цветет в июне-августе.

Распространен на Украине, в Беларуси, Молдове, в европейской части России (Причерноморский, Нижне-Волжский, Прибалтийский районы), в Западной и Восточной Сибири (все районы), на Кавказе, в Средней Азии. Растет на лугах, по канавам и берегам рек, среди кустарников, по полям и пашням, у дорог, особенно на суглинистой почве, засоряет посевы.

С лечебной целью используются трава (стебли, листья, цветки), корни, млечный сок.

Растение содержит декадиеноилингенол. декатриеноилингенол, додекатетраеноилингенол, каучук, алкалоиды, фенолкарбоновую галловую кислоту, дитерпеноиды (ингенол, тридодеканоат ингенола, пентадеканоат ингенола, моноацетат ингенола, диацетат ингенола), млечный сок, смолы, высшие жирные кислоты, тритерпеноиды (24-метиленциклоартанол, луцеол, циклоартанол), флавоноид 3-Р-Д-глюкуронид кемпферола, высшие алифатические углеводы (п-гептриаконтан, п-нонакозан, п-пентакозан, п-гексакозан, п-гептакозан, п-триаконтан, п-детриаконтан, п-тритриаконтан), ситостерин, смолы, высшие алифатические спирты. В семенах содержится жирное масло.

Мазь из порошка травы применяется при наружных опухолях.

Млечный сок употребляется наружно для удаления бородавок и мозолей, в смеси с серой - при лейшманиозе и чесотке. Спиртовый экстракт растения проявляет антилейкемическую активность. Отвар корней применяется как слабительное, при бешенстве, наружно-для примочек для обработки ран.

Отвар травы применяют как слабительное, настой при желтухе и болезнях сердца. Надземная часть растения окрашивает шерсть и шелк в черный, желтый и зеленый цвет.

Инсектицид. Ихтиоцид.

Ядовито, особенно семеча и корни. Известны случаи отравления людей. Млечный сок раздражает кожу, а при попадании внутрь поражает слизистые оболочки.

Способ приготовления и применения:

2 г измельченных сухих корней на 200 мл воды, кипятить 5 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки утром натощак как слабительное 1 раз в день. При бешенстве, желтухе - по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   318   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Молочай острый (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание