Молочай Палласа


Photo Молочай Палласа

МОЛОЧАЙ ПАЛЛАСА - Euphorbia Pallasii Turcz
Семейство молочайные - Euphorbiaceae Juss.

Молочай Палласа-многолетнее травянистое растение высотой 30-40 см, голое или опушенное, корень толстый, ветвистый. Стебель 5-6 мм толщиной, с верхним междоузлием 2-5,5 см длиной, нецветущий, нередко более высокий. Низовые листья чешуевидные, стеблевидные, кроме иногда очередных нижних, мутовчатые, по 5 или редко по 4, из округленного или реже слегка суженного основания, продолговатые или эллиптические, 4-5,8 см длиной, 1,2-2,8 см шириной, на нецветущих побегах, продолговато-эллиптические или продолговато-ланцетовидные 4-9 см длиной и 1-3 см шириной.Верхушечные цветоносы в количестве 5, голые или реснитчатые, 2-7,5 см длиной, при плодах мало удлиняющиеся, на конце трехраздельные, а затем двухраздельные. Листочки обертки яйцевидноланцетовидные, 3,5-7 см длиной, 1,4-3,3 см шириной, у оберточек яйцевидно-треугольные или дельтовидные, острые, нижние по три, 2,7-5 см длиной и 1,5-3,3 см шириной, верхние же по два, меньших размеров. Бокальчик широко колокольчатый, 4-5 мм в диаметре, снаружи голый или слегка опушенный, внутри более или менее пушистый, с крупными ресничками по краю, столбики 3-4 мм длиной. Трехорешник 6-7 мм длиной, 7-8 мм шириной, семя около 3 мм длиной, бурое.

Цветет в мае,

Распространен в Восточной Сибири (Даурский район). Общее распространение: Северная Монголия, Китай. С лечебной целью используются корни, Заготовку корней производят весной и осенью. Растение выкапывают, удаляют мелкие корешки, хорошо промывают в воде, режут на пластинки и сушат. В китайской медицине 0,9-2,4 г корней, обработанных в уксусе, используют для лечения туберкулеза лимфатических узлов, туберкулеза костей и суставов, при хроническом бронхите. Концентрированный отвар в Китае в виде масляной жидкости используют в качестве растирки для лечения туберкулеза кожи, нейродермитов, лишая.

Ли Шанью (1992) отмечает, что за исключением особых обстоятельств не следует принимать отвар корней молочая Палласа вовнутрь.

Примечание. Приготовление концентрированного отвара. Взять 120 г корня молочая Палласа, поместить в сосуд, залить водой и поставить на несколько часов вариться на медленном огне, затем немного остудить, профильтровать и снова поставить вариться. Вываривать до густо маслянистой консистенции.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   86   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Молочай Палласа (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание