Недотрога мелкоцветковая


Photo Недотрога мелкоцветковая

НЕДОТРОГА МЕЛКОЦВЕТКОВАЯ - Impatiens parviflora DC.
Семейство бальзаминовые - Balsammaceae Rich.

Недотрога мелкоцветковая - однолетнее травянистое растение высотой 30-60 см. Растение голое, корень мочковатый, стебель прямой, сочный, утолщенный в узлах. Листья эллиптические или яйцевидные, 8-17 см длиной, 4-8 см шириной, заостренные на вершине и клиновидные при основании. Цветоносы пазушные, равные по длине листьев, торчащие, 4-12-цветковые; цветки мелкие до 1 см длиной, лимонно-желтые, в зеве с красноватыми крапинками, прямостоячие, шпорец наружного чашелистика 4-5 мм длиной, прямой, иногда булавовидный, на конце лепестки сросшиеся по 2, трехлопастные с красноватыми крапинками, бледножелтые, лепесток противостоящий чашелистику со шпорцем, почти округлый, 5 мм длиной и шириной, килеватый, желтый.

Цветет в июне-августе.

Произрастает в европейской части России (Прибалтийский район (заносное), Ладожско-Ильменский, Верхне-Волжский район), в Западной Сибири (Иртышский, Алтайский районы), в Украине (Днепровский район), в Средней Азии. Растет по берегам рек, ручьев, на влажных местах, в ущельях, на каменистых склонах, сорное в садах и огородах, до среднегорного пояса.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки) и листья

Надземная часть растения содержит сапонины тритерпеновые, алкалоиды 0,016%, витамин С и следы каротина, смолы 3,55%, флавоновые гликозиды 0,43%, кумарины, дубильные вещества. В листьях найдены углеводы (сахара, крахмал), витамин С, фенолкарбоновые кислоты (кофейная, п-кумаровая, феруловая, п-гидроксибензойная, ванилиновая, гентазиновая, кверцетин, кемпферол, лейкоантоцианы, антоцианы в гидролизате (дельфинидин, цианидин), нафтохиноны. Семена содержат углевод плантеозу, жирное масло 50,2%, в его составе кислоты (уксусная, париновая).

Свежие измельченные листья местно применяются при дермато микозах. Экстракт из травы содержит антибактериальное вещество. Настой надземной части растения обладает гемостатическим действием, повышает тонус и увеличивает амплитуду сокращений эндометрия, что подтверждено в эксперименте. Получен из травы сухой спиртовый экстракт с ярко выраженным маточным и кровоостанавливающим действием.

Отвар листьев назначается как диуретическое и кровоостанавливающее средство при маточных и геморроидальных кровотечениях. Имеются литературные данные о применении настоя листьев как слабительного средства.

Способ приготовления и применения:

1. столовую ложку сухих измельченных листьев на 300 мл воды, варить 3-4 минуты на слабом огне, настоять 1 час, процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   276   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Недотрога мелкоцветковая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание