Недотрога обыкновенная


Photo Недотрога обыкновенная

НЕДОТРОГА ОБЫКНОВЕННАЯ - Impatiens noli-tangere L.
Семейство бальзаминовые - Balsaminaceae Rich.

Недотрога обыкновенная - однолетнее травянистое растение высотой 30-120 см. Стебли прямостоячие, просвечивающиеся, с утолщенными узлами. Листья очередные, яйцевидные или эллиптические до 10 см длиной, по краю тупозубчатые. Повислые 2-5 цветковые, цветоносы изогнуты так, что цветки оказываются под листьями. Цветки до 3 см длиной, желтые с оранжевыми пятнами в зеве; шпорец крючковидно загнут вниз. Плод-коробочка линейнопродолговатая.

Цветет летом в июле-августе.

Произрастает на Украине, в Беларуси, в европейской части России (кроме Крайнего Севера), в Сибири, на Кавказе, на Дальнем Востоке, в Средней Азии. Общее распространение: Скандинавия (Норвегия, Швеция, Финляндия), Средняя Европа (Германия, Дания, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Австрия, Швейцария), Атлантическая Европа (Голландия, Бельгия, Англия, Франция, Португалия), Западное Средиземноморье, Балканский п-ов, Малая Азия, Япония, п-ов Корея и Северо-Восточный Китай. Растет по сырым лесам, облесенным низинным болотам, оврагам, вдоль рек и ручьев, на богатых чаще торфянистых почвах. С лечебной целью используют траву (стебли, листья, цветки) и корни.

В траве обнаружены флавоноиды, цериловый спирт, стигмастерин, дубильные и горькие вещества, смолы, 68,5 мг% аскорбиновой кислоты, в семенах- 55% жирного масла, 32% которого составляет паринаровая кислота. В народной медицине настой травы употребляется как мочегонное средство при отеках и мочекаменной болезни. Настой травы применяли как рвотное, слабительное, вяжущее, противовоспалительное, ранозаживляющее средство, а также его считали родовспомогательным и абортивным средством.

Компрессы и обмывания настоем травы или ее соком применяются при ранах, царапинах, ссадинах, геморроидальных узлах, бородавках, мозолях. Настой травы эффективное средство при воспалении горла. Ванны из настоя травы используют при ломоте в ногах и ревматических заболеваниях суставов. Настой травы назначали при детских конвульсиях, как противоядие при отравлении рыбой и при укусах змей. Сок травы рекомендовался как противоглистное средство.

Для лечения экземы мошонки можно использовать сок, выжатый из свежей, измельченной травы. Сок используют в качестве растирки.

Способы приготовления и применения:

1. 5 г травы недотроги обыкновенной на 200 мл воды, варить 3-4 минуты, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 0,25 стакана 3-4 раза в день до еды.

2. 5 г измельченных сухих корней на 200 мл воды, варить 5-6 минут, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 0,25 стакана З раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   55   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Недотрога обыкновенная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание