Нонея темно-бурая


Photo Нонея темно-бурая

НОНЕЯ ТЕМНО-БУРАЯ - Nonea pulla DC.
Семейство бурачниковые - Boraginaceae Juss.

Нонея темно-бурая - многолетнее травянистое растение с шершавым и железистым опушением, бороздчатыми, обычно ветвистыми вверху стеблями и сравнительно немногочисленными продолговато-ланцетными листьями 3-6 см длиной и 1 см шириной. Нижние листья сужены в черешок, но ко времени цветения обычно засыхают; верхние листья сидячие, полустеблеобъемлющие. Завитки собраны в щитковидно-метельчатое соцветие, 10-12 мм длиной (вдвое длиннее чашечки) и около 5 мм в диаметре. Плоды-орешки 3-4 мм длиной, морщинистые, согнутые.

Цветет в конце весны и начале лета.

Встречается в Украине (Карпаты, Днепровский район), в Крыму (г. Симферополь), в Причерноморском районе европейской части России, на Кавказе. Растет на степных склонах, по пустырям, вдоль дорог. С лечебной целью используется трава.

В траве обнаружены алкалоиды, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды. Растение обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Способ приготовления и применения:

2 столовые ложки измельченной сухой травы на 2 стакана кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день как вспомогательное средство при лечении малярии.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   400   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Нонея темно-бурая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание