Норичник узловатый


Photo Норичник узловатый

НОРИЧНИК УЗЛОВАТЫЙ - Scrophularia nodosa L.
Семейство норичниковые - Scrophulariaceae Juss.

Норичник узловатый - многолетнее травянистое растение высотой 50-150 см. Растение обычно голое с клубневидно утолщенным корневищем, прямым, четырехгранным стеблем и супротивными черешковыми листьями, издающими при растирании неприятный запах. Пластинка листа сердцевидно-яйцевидная или эллиптическая, 5-15 см длиной и 28 см шириной. Цветки на железистых цветоножках в пирамидальном метельчатом соцветии. Чашечка до 3 мм длиной с яйцевидными, тупыми долями. Венчик 8-9 мм длиной, зеленовато-бурый, более-менее двугубый, лопасти верхней губы вдвое длиннее боковых. Стаминодий выемчатый, обратнопочковидный. Плод-коробочка голая, более-менее шаровидная, заостренная.

Цветет все лето.

Распространен в Украине, Беларуси, в европейской части России (все районы), в Западной Сибири (все районы), в Восточной Сибири (Енисейский, Ангаро-Саянский), на Кавказе (все районы). Растет в хвойных, хвойно-широколиственных и лиственных лесах, на лугах, в садах как сорное, на пашнях, вдоль дорог и канав, около жилищ.

Растение ядовитое.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), корневища, листья, лепестки, семена и сок растения.

В корневищах обнаружены сахароза, стахиоза, иридоиды 1,2%: аукубин, каталпол, метилкаталпол, гарпагид, аукубозид, циннамоилаукубин, ацетат гарпагида; сапонины, алкалоиды, холин, фенолкарбоновые кислоты и их производные (кричная, феруловая, изоферуловая, п-кумаровая, кофейная, ванилиновая, п-гидроксибензойная, п-гидроксифенилуксусная, кумарины, флавоноиды. Надземная часть растения содержит углеводы и родственные соединения (инулин, глюкоза, фруктоза, сахароза, рафиноза, стахиоза, дульцит, маннит, пектиновые кислоты), органические кислоты (яблочная, масляная), иридоиды (аукубин, каталпол, метилкаталпол, каталпозид, гарпагид, ацетат гарпагида, гарпагозид, ацетат гарпагозида, аукубозид), сапонины, алкалоид скрофуларин, дубильные вещества 2%, кумарины, флавоноиды 0,3% (диосмин, диосметин, рамнозилгликозид акацетина), фенолкарбоновые кислоты и их производные (коричная, феруловая, кофейная, в гидролизате кофейная, п-кумаровая, синаповая, протокатеховая, п-гидроксибензойная, ванилиновая, изованилиновая), пальмитиновая кислота, лецетин. В стеблях найдены иридоиды (аукубин, аукубозид, гарпагид, ацетат гарпагида, циннамоилаукубин), сапонины, алкалоиды, кумарины, флавоноиды. Влистьях содержатся иридоиды (аукубин, каталпол, гарпагид, ацетат гарпагида, циннамоилаукубин, аукубозид), сапонины, алкалоиды, витамин С, кумарины, флавоноиды (диосмин 0,95%, линарин). Цветки содержат иридоиды (аукубин, гарпагид, ацетат гарпагида, циннамоилаукубин), сапонины, витамин С. В плодах обнаружены иридоиды (аукубин, гарпагид, ацетат гарпагида, циннамоилаукубин), сапонины, алкалоиды, витамине, кумарины, флавоноиды. В семенах-аукубин, гарпагид, ацетат гарпагида, циннамоилаукубин.

В Китае растение используется как противораковое. В народной медицине - как рвотное, слабительное, мочегонное, потогонное, противовоспалительное, ранозаживляющее, антигельминтное.

Отвар, настой (наружно и внутрь) применяется при заболевании щитовидной железы, инфекционных болезнях, опухолях и инфильтратах, истерии, детоксикационное при укусах бешеных животных. Отвар и измельченная свежая трава употребляется при рожистых воспалениях и высыпаниях, скрофулезе, чесотке, аллергических дерматозах, экземах, пиодермии, пузырчатке, высыпаниях на слизистой влагалища.

Свежий сок пили при туберкулезе легких.

В Коми-Пермяцком авт. округе настой травы пьют при болезнях почек, в Сибири - при нервных заболеваниях, головной боли и как тонизирующее, при люмбаго. В Абхазии самостоятельно и в сборах - при ревматизме и геморрое, в Грузии - при сибирской язве. В Армении (припарки) при миозитах, фурункулезе и открытых ранах. В ветеринарии - при бешенстве животных и экземах. Водный экстракт обнаруживает гемостатические свойства, токсичен для некоторых насекомых. Сухой экстракт, растворимый в спирте, проявляет бактериостатическую активность; рекомендован к применению в стоматологии.

Корневища обладают рвотным, слабительным, антигельминтным действием. Отвар корневищ (внутрь и наружно) применяется как противовоспалительное, при зудящих дерматозах, скрофулезе, зобе, лимфадените, фурункулезе и геморрое.

В разрезанном или измельченном виде - ранозаживляющее при нагноениях, опухолях, укусах змей. Сок, отвар корневищ самостоятельно и в сборах используют при раке, инфильтратах, язвах, в косметике. В Абхазии настойка корневищ применяется при липомах и малярии. В Болгарии - при отите и суставном артрите.

В ветеринарии при бешенстве и как слабительное для лошадей. Трава в гомеопатии применяется в свежем виде, в виде эссенции при экземах и геморрое.

В народной медицине припарки травы применяются как стимулирующее регулы, болеутоляющее, при головокружении, скрофулезе. В Абхазии - гоностатическое. В Азербайджане свежее растение в составе мазей используется как нарывное.

Настойка в эксперименте оказывает седативное действие, возбуждает миометрий, водный настой понижает тонус изолированной кишки, настой суммы флавоноидов, алкалоидов и гликосапонинов оказывает кардиотоническое и седативное действие, настой суммы флавоноидов и гликосапонинов обладает противосудорожными свойствами.

Коричная кислота обладает бактериостатической активностью; в клинике получены положительные результаты при лечении краснухи у свиньи. Сок листьев, отвар, настойки, припарки в составе мазей, в свежем и сухом виде (измельченные) применяются при чесотке, дерматомикозах, гнойных ранах, кондиломах, как седативное.

В ветеринарии припарки листьев употребляют при болезнях ногу лошадей, болезнях глаз.

Отвар лепестков, припарки применяют при опухолях, инфильтратах, раке. Отвар семян пили при раке, опухолях; настойка семян применяется как антигельминтное

Растение декоративное. Ядовито (корневища, корни).

Способы приготовления и применения:

1. 0,5 чайной ложки травы на 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день.

2. 1 чайную ложку измельченных сухих корневищ на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Полученный настой употреблять внутрь глотками по 2 столовые ложки 3 раза в день.

3. Свежий сок применять наружно.

4. Истолченные листья в форме компресса прикладывать к пораженным участкам кожи.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   590   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Норичник узловатый (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание