Панцерия шерстистая


Photo Панцерия шерстистая

ПАНЦЕРИЯ ШЕРСТИСТАЯ (ПУСТЫРНИК ШЕРСТИСТЫЙ) - Panceria lanata Pers
Семейство губоцветные - Lamiaceae Lindl. (Labiatae Juss.)

Панцерия шерстистая - (народное название белокудренник) - многолетнее травянистое растение с толстым корневищем и четырехгранными, полыми стеблями высотой 40-70 см. Листья с длинным, тонким черешком, супротивные, пальчатораздельные, сверху темно-зеленые, снизу - серые, густоопушенные. Цветки крупные, двугубые, желтовато-белые, опушенные, сидячие, собраны в пазушные мутовки. Плоды - четыре орешка (находятся внутри чашечки).

Цветет в июне-июле.

Встречается в южной части Западной Сибири, на Алтае, в Забайкалье, в южных районах Красноярского края. Растет по пустынным степным долинам горных рек, на щебнистых, каменистых склонах. С лечебной целью применяются верхушки стеблей с листьями и цветками, заготавливаемые во время цветения. В растении обнаружены алкалоиды, дубильные вещества, яблочная кислота, витамин С.

Панцерия была изучена томскими учеными, в результате чего рекомендована как хорошее успокаивающее и сосудорасширяющее средство, не уступающее по силе действия пустырнику и валериане. Кроме того, растение обладает мочегонным действием. Препараты панцерии не вызывают побочных действий. Они снижают кровяное давление, урежают ритм сердца и расширяют периферические кровеносные сосуды. Препараты панцерии назначают при начальных стадиях гипертонической болезни, сердечно-сосудистых и вегетативных неврозах, пороках сердца и атеросклерозе, при легкой форме тиреотоксикоза.

Народная медицина применяет ее при отеках, ревматизме, а также как сердечное, мочегонное и успокаивающее средство.

Способ приготовления и применения:

2 чайные ложки сухой измельченной травы панцерии на 2 стакана кипятка, настаивать 6-8 часов, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2-4 раза в день до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   72   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Панцерия шерстистая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание