Пион тонколистный


Photo Пион тонколистный

ПИОН ТОНКОЛИСТНЫЙ (УЗКОЛИСТНЫЙ) - Paeoroa tenuifolia L.
Семейство пионовые - Paeoniaceae Rudolphi

Пион тонколистный - (народные названия лазаревый цветок, воронок, зеленика, воронец, красный лазорик) - многолетнее травянистое растение с шишковатыми, продолговатыми корнями. Листья дважды-триждытройчаторассеченные, дольки узколинейные, до 2 мм ширины. Цветки до 8 см в диаметре с 8-10 ярко-красными или желто-пурпуровыми лепестками. Плод - сборная листовка из 2- 5 густоопушенных буроватыми волосками.

Цветет весной.

Распространен на Украине, в Крыму, в России (Волжско-Донской, Заволжский, Нижне-Волжский, Причерноморский и Нижне-Донской районы), на Кавказе (все районы, кроме Дагестана). Растет на открытых степных склонах и в кустарниках, на опушках светлых дубовых лесов в нижнем поясе, в лесостепи и степи. С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки) и корневые шишки. Растение содержит дубильные вещества. В листьях обнаружен витамин С, в цветках-флавоноиды (кверцетин, кемпферол, ранункулетин, флавесцетин), антоцианы; в пыльце-флавоноиды (кверцетин, лимоцитрин, сексаангулоретин), 4,9% жирного масла; в семенах -18,9-34,05% жирного масла.

Растение обладает бактерицидным, спазмолитическим, болеутоляющим, протистоцидным и отхаркивающим действием. Народная медицина Карачаево-Черкессии использует водный настой корневых шишек при болезнях сердца и туберкулезе легких. На Кавказе препараты пиона тонколистного применяют для лечения анемий, при кашле, а также входит в состав средства против сифилиса.

Растение ядовитое. Сок ядовит для скота.

Внутреннее применение пиона тонколистного, как ядовитого растения, требует большой осторожности.

Способы приготовления и применения:

1. 1 чайную ложку сухой травы пиона тонколистного настаивать 30 минут в 3 стаканах кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды.

2. 1 чайную ложку измельченных сухих корневых шишек на 2 стакана воды, варить на слабом огне 5-7 минут, остудить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   430   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Пион тонколистный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание