Платан восточный или чинар


Photo Платан восточный или чинар

ПЛАТАН ВОСТОЧНЫЙ (ЧИНАР) - Platanus orientalis I.
Семейство платановые - Platanaceae

Платан восточный или чинар - дерево до 55-60 м высотой. Кора светло-зеленая, отслаивается крупными, неправильной формы пластинами. Листья 10-20 см шириной, в основании ширококлиновидные, глубоколопастные; лопасти в 5-7 раз длиннее своей ширины, цельнокрайние, иногда с редкими зубцами, голые. Головки плодов по 2-3 на ножке, 2-2,5 см толщины. Орешки с конической вершиной и длинными волосками.Теплолюбив. Родина Кавказ. Долговечность до 2 тыс. лет. Издавна в культуре на Кавказе, в Средней Азии и Крыму.

С лечебной целью используются корни, кора стволов, листья.

В коре ствола обнаружены тритерпеноиды (бетулиновая кислота 0,7-1,5%, бетулин, бетулиновый альдегид, ацетат бетулинового альдегида, бетулоновая кислота), ситостерин. Листья содержат фенолкарбоновые кислоты, в гидролизате: п-кумаровая, кофейная; флавоноиды (гиперин 0,54, тилирозид, в гидролизате кемпферол, кверцетин, мирицетин; антоцианы в гидролизате: цианидин, дельфинидин. В плодах найдены ситостерин, высший алифатический углеводород н-гептриаконтан; высшие алифатические спирты и их производные: 16-гидроксигентриаконтан, н-гентриаконтанол, 16-гидрокситрикозан, церилстеарат.

Отвар корней применяется как кровоостанавливающее и при укусах змей. Кора молодых стволов в гомеопатии используется как противораковое. Прокипяченная кора молодых стволов с уксусом употребляется при диарее, дизентерии, гриппе, зубной боли. Настой листьев используется при конъюнктивитах, блефаритах и как противораковое. В Западной Европе как суррогат табака. Платан восточный - ценная древесная порода, перспективная для разведения в низменных, предгорных и степных районах с густой ирригационной сетью, озеленения оазисов и арыков. Древесина используется в судостроении, на изготовление мебели, паркета, фанеры, на различные столярные и токарные изделия и мелкие поделки.

Способы приготовления и применения:

1. 20 г измельченных корней на 200 мл кипятка, кипятить на водяной бане 20 минут, процедить, добавить кипяченой воды до исходного объема. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день как кровоостанавливающее и как противоядие при укусах змей по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день.

2. 15 г измельченной коры молодых стволов на 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана З раза в день как противораковое средство.

3. 20 г коры стволов, 1 столовая ложка уксуса на 300 мл воды, кипятить 4-5 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день до еды при дизентерии и других кишечных инфекциях.

4. 3 столовые ложки сухих измельченных листьев на 2 стакана кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Использовать наружно в виде промываний, примочек при конъюнктивитах, блефаритах.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -8   Нет -11     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   2715   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Платан восточный или чинар (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:IN 19.04.2017 12:14
Отвар, приготовленный на основе корней этого растения, рекомендуется использовать в качестве кровоостанавливающего средства, а также применять при укусах змей. В гомеопатии довольно широкое распространение получила кора молодых стволов платана восточного: такое средство применяется в качестве противоракового. При гриппе, зубной боли, диарее и дизентерии следует применять прокипяченную кору молодых стволов с уксусом.
Настой на основе листьев этого растения показан к применению при блефаритах и конъюнктивитах, а также используется в качестве противоракового средства. Примечательно, что на территории Западной Европы это растение считается суррогатом табака.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание